Показаны сообщения с ярлыком брусатти. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком брусатти. Показать все сообщения

пятница, 20 марта 2020 г.

Лучшие научно-популярные книги о динозаврах-2020

Я привык думать, что хорошего научпопа о динозаврах на русском нет. Специалисты вроде как эту точку зрения подтверждают. Недавно Александр Аверьянов составлял для ПостНауки список лучших книг о динозаврах, и в нем только две книги на русском (и обе перевел я). Или вот на Пикабу был список, в котором от силы пара книг вышла после 2010-го.

А потом я решил выписать хотя бы те книги, которые сам читал, и внезапно оказалось, что не все так страшно. Есть, есть еще (уже?) годный научпоп о динозаврах. И сейчас из-за коронавируса самое время посидеть дома и ознакомиться с тем, что пропустил. Итак, что почитать любителю динозавров в самоизоляции?

Книги отбирал по следующим критериям:
  • Книга пока не устарела, то есть либо вышла хотя бы в течение последних 10 лет, либо просто такая… вневременная (на мой вкус);
  • Динозаврам посвящена либо вся книга, либо хотя бы несколько глав целиком.
  • Это научно-популярная книга для широкого круга читателей, то есть что-то не совсем детское (как это часто бывает в случае книг о динозаврах), но и не строго научное. 

С последним пунктом, конечно, сложно. Потому что, например, в списке есть книги, которые вышли в издательстве Манн, Иванов и Фербер в серии МИФ.Детство. Сразу хочется решить, что это детские книжонки. Но нет, та же “История Земли” очень компетентно, хоть и кратко, излагает историю жизни, не все взрослые её на таком уровне знают. 

И наоборот, есть научная книга со скучным названием “Очерки по эволюции рептилий. Архозавры и зверообразные”. Но к архозаврам вообще-то относятся и динозавры, и раздел о динозаврах в этой книге богаче, интереснее и подробнее, чем соответствующие главы вроде бы научно-популярной “Удивительной палеонтологии”.

Попытался соблюсти золотую середину.

Только динозавры


Если бы составлял такой список пять лет назад, в него было бы нечего поставить:) К счастью, стараниями издательства Альпина нон-фикшн (и отчасти вашего покорного слуги), книги для взрослых, посвященные только динозаврам, все же начали появляться.


“Время динозавров. Новая история древних ящеров”
Автор: Стивен Брусатти;
Переводчик: Константин Рыбаков;
Издательство: Альпина нон-фикшн. 
Через полгода после выхода книги становится еще яснее, насколько трудную задачу решил автор: рассказал историю динозавров не как набор отдельных фактов, а как единое связное повествование, не забыв о палеонтологах и современных методах исследований. Правда, в ущерб рассказу об отдельных группах (любители птицетазовых могут проходить мимо) (мой обзор).



“Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле”
Авторы: Даррен Нэйш и Пол Барретт
Переводчик: Константин Рыбаков
Издательство: Альпина нон-фикшн
В отличие от предыдущей, эта книга больше фокусируется на самих динозаврах: от скелета до перьев. Что забавно, она вышла на год раньше “Времени динозавров”, но по тексту даже новее: Брусатти закончил свою книгу в первой половине 2017-го, а Нэйш внес последние дополнения в середине 2018-го.



Дэвид Хоун, “Хроники тираннозавра”
Автор: Дэвид Хоун
Переводчик: Анна Олефир
Издательство: Альпина нон-фикшн. 
Да, целая книга, посвященная одному только тираннозавру рексу. На мой взгляд, после “Времени динозавров” ее читать уже не обязательно, но если двух глав о ти-рексе вам все-таки мало, то пожалуйста, вот целая книга. Она не без недостатков (см. мой обзор), но она есть, и на русском. И это прекрасно.


История жизни в целом



“До и после динозавров”
Автор: Андрей Журавлев
Издательство: Вече
Хорошо дополняет “Удивительную палеонтологию” Еськова, но фокусируется не на общих тенденциях и механизмах развития, а скорее на том, какой была Земля в тот или иной период и какие существа на ней жили. 



“История Земли. От звездной пыли к звездной пыли”
Авторы: Антон Нелихов, Андрей Атучин
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
По концепции очень похоже на предыдущую книгу, то есть рассказывает, как было на Земле в разные периоды. Только текста меньше, а картинки лучше (гораздо лучше). Плюс она супер-современная, даже сускитиранн есть!



“Парнокопытные киты, четырехкрылые динозавры, бегающие черви...
Новая палеонтология: реальность, которая удивительнее фантазий”
Автор: Андрей Журавлев
Издательство: Ломоносовъ 
Это такой сборник эссе на разные палеонтологические темы. Тут не то чтобы есть отдельные главы о динозаврах, но в главе о гигантах без динозавров, конечно, никуда. И глава о хищниках и жертвах не может обойтись без тираннозавра нашего рекса. Да и пишет Журавлев так, что даже о грибах и бактериях почитать интересно.



“Отпечатки жизни”
Автор: Дональд Протеро
Переводчик: 
Издательство: Питер 
Мой обзор (внезапно не в блоге, а на Элементах)
Хороший обзор развития жизни, который пляшет не от хронологии, а от конкретных окаменелостей. На примере 25 окаменелостей, от строматолитов до Люси рассказывает о жизни на Земле. 


Специальный гость: “Удивительная палеонтология” Кирилла Еськова. Наверное, ни один разговор о палеонтологических книгах не обходится без нее. Ради одних динозавров ее читать точно не стоит (о них там примерно страниц 10), но ради общего понимания, что как происходило на уровне биосферы в целом — нужно, конечно.


История палеонтологии, работа палеонтологов


“Динозавры. Научный комикс”
Автор: ЭмКей Рид
Переводчик: Мария Скаф
Издательство: Манн, Иванов и Фербер 
Несмотря на название, комикс больше не о динозаврах как таковых, а скорее об истории открытий и о том, как менялось наше представление о них. 


“На поиски динозавров в Гоби”
Автор: Рождественский
При всем уважении к литературным талантам Ивана Ефремова, знаменитая “Дорога ветров” — это больше тревелог о путешествии в Монголию, чем рассказ о реальной работе палеонтологов. Поэтому рекомендую книгу Рождественского. Она написана еще в 1960-х и рассказывает о знаменитых Советско-Монгольских экспедициях. И если в лабораториях все изменилось очень сильно (о всяких томографах и методах конечных элементов лучше почитайте Нэйша или Брусатти), то в полях, говорят, все осталось примерно так же.

Палеоарт


Книги по палеоарту по определению должны быть большого формата, с множеством хорошо напечатанных иллюстраций. А значит — дорогими в издании. И тем не менее даже тут есть из чего выбрать.



“Калейдоскоп исчезнувших миров”
Авторы: Максим Архангельский, А. Иванов, Андрей Атучин, Сергей Красовский, Николай Зверьков
Издательство: Университетская книга
Очень красивая книга, современное переосмысление легендарной “По путям развития жизни” Зденека Буриана и Йозефа Аугусты. Текст местами чересчур наукообразный, но такой концентрации крутого палеоарта в одной книге вы больше нигде не встретите. По крайней мере, в русскоязычной книге. Правда, их было выпущено всего 400 экземпляров, и сейчас книгу сложно найти. А когда найдешь, сложно заставить себя отдать 3К:) Но оно того стоит. 


“Древние чудовища России”
Авторы: Антон Нелихов, Андрей Атучин
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Еще одна отличная книга с иллюстрациями Андрея Атучина. Вышла в серии МИФ Детство, и ориентирована в основном на детей. Но хорошему палеоарту все возрасты покорны! А палеоарт там отличный. Полноценного обзора я так и не написал, но книга хорошая, рекомендую.



“Все минувшие дни”
Авторы: Даррен Нэйш, С.М. Коземен, Джон Конвей
Переводчик: Павел Волков
Чудесная книга, которая не только щеголяет палеоартом от Джона Конвея, но и заставляет в принципе пересмотреть свое отношение к облику древних животных. Очень круто. К тому же она переведена (отлично переведена!), как я понимаю, на голом энтузиазме и выложена в открытый доступ. 



“Динотопия: Путешествие в Чандару”
Автор: Джеймс Гарни
Переводчик: Л. Яркина
Издательство: Ниола-Пресс 
Еще одна детская книга с чудесным палеоартом. Чудесным в буквальном смысле — это, строго говоря, фэнтези, ведь по сюжету там разумные говорящие динозавры живут бок о бок с людьми. Но палеоарт Гарни настолько хорош, что пусть тоже будет. 

Номинация “Не читал, но одобряю”


А вот несколько книг, которые я еще не читал, поэтому ничего сказать не могу:

  • Антон Нелихов, “Изобретатель парейазавров” — биография видного российского палеонтолога так и просится в раздел об истории палеонтологии. А судя по тому, что в списке есть сразу несколько других книг того же автора, должно быть интересно.
  • Элизабет Колберт, “Шестое вымирание”. Предыдущие книги рассказывают о том, как животные жили. Но не менее интересно узнать, как они вымирали. А как минимум два вымирания напрямую затрагивают динозавров. В ходе четвертого, триасового вымирания исчезли конкуренты динозавров, а в пятом, мел-палеогеновом, вымерли сами динозавры. Да и отзывы о книге хорошие. 
  • Руслан Габдуллин, “Доисторическая жизнь”. Судя по странице на Озоне, там не только картинки, но даже есть, что почитать. Да и с картинками все неплохо: есть и фото образцов, и палеоарт, кажется, Сергея Красовского. Правда, ее сейчас уже в магазинах не найти, так что, возможно, я так и не узнаю, хорошая книга или нет:)

Читали что-то из этих книг? Пишите ваши впечатления в комментариях. Знаете еще хорошие книги о динозаврах, которые я не упомянул? Тем более пишите. Давайте вместе составим самый полный список в рунете.

воскресенье, 1 марта 2020 г.

Динозавры (и птерозавры) февраля 2020

Решил возобновить старую традицию и составил подборку дино-новостей месяца. Сегодня — февраль 2020-го.

Новость месяца

Главная новость месяца — это, пожалуй, выход книги Антона Нелихова "Изобретатель парейазавров". Сам я книгу еще не прочитал, но кам он! Биографии российских палеонтологов не так часто выходят, чтобы взять и пропустить такое. Обложку нарисовал Андрей Атучин. Гляньте, красота какая:

Новые динозавры

  • Эти тираннозавры никак не закончатся. В Канаде праздник: там впервые за 50 лет описали нового тираннозавроида танатотеристеса (Thanatotheristes degrootorum). Переводится, натурально, “жнец смерти”. Подробности см. на Naked Science. Ну и научная статья для тех, кто любит первоисточники.
  • А в Аргентине описали нового абелизавроида под названием уинкульзавр (Huinculsaurus montesi). Статья-первоисточник.
  • Но не тероподами едиными. В феврале вышла статья под названием “Необычный новый завропод из позднемеловой Монголии”. Новый он условно — сами остатки (девять позвонков и пять шевронов) откопали еще в 1970, но описали только сейчас. Назвали динозавра абдараинурус (Abdarainurus barsboldi). Сама статья здесь (кстати, ее автор — Александр Аверьянов).
  • Еще один завропод, на этот раз из Швейцарии: аманция (Amanzia greppini) . Тоже не то чтобы новая находка: остатки нашли еще в 1860-х! Тогда их назвали орнитопсисом (Ornithopsis greppini), потом переименовали в цетиозавра (Cetiosaurus greppini) и вот теперь решили, что все-таки стоит выделить отдельный род. Почему так, читайте в исходнике.
  • С недавних пор я заинтересовался еще и птерозаврами, поэтому упомяну и о находке нового аждархоида из Марокко. Встречайте: апаторамф (Apatorhamphus gyrostega). Статья-первоисточник.

Прочие новости

  • На “Радио России” вышло интервью с вышеупомянутым Александром Аверьяновым. Формально беседа посвящена книге “Время динозавров”, которую он отредактировал (а я перевел), но на деле это просто интересный и содержательный разговор о динозаврах и немножко о птерозаврах. Рекомендую. Слушать здесь: https://www.radiorus.ru/brand/58960/episode/2241481
Кстати, вот что писали о книге российские книгокритики;
Страница книги на сайте Альпины.
Автор картинки опять-таки Андрей Атучин
  • В журнале Science Advances вышла статья с исследованием скорлупы динозавров. В ней говорится, что во всех группах динозавров были теплокровные представители. Как будто мы сомневались. Читайте пересказ статьи на N+1. Ну и оригинал, куда уж без него.
  • Александр Аверьянов (ну что ж поделать, специалистов по динозаврам в России мало, поэтому все время одни и те же лица) составил для ПостНауки список из пяти лучших книг о динозаврах. Чтобы русским читателям было веселее, три из пяти — на английском. Что приятно, оставшиеся две перевел я. Это "Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле" Нэйша и Барретта и "Время динозавров" Стивена Брусатти. С удовольствием и остальные три перевел бы.

Мировые новости

А вот о чем писали зарубежные СМИ:
  • В блоге Королевского тирелловского музея в Альберте (Канада) вышел большой пост о вышеупомянутом танатотеристесе
  • На Scientific American вышел материал об описанном в январе рамфорихнусе. Окончание "ихнус" как бы намекает, что это не кости животного или там яйца, а следы. В данном случае следы очень важные, потому что это следы не-птеродактилоидных птерозавров. Это как если бы у палеонтологов были бы следы только теропод, а след завропода нашли только в 21 веке. Для исследователей птерозавров это прям революция, праздник и вообще открытие века. В русскоязычных СМИ почему-то ни слова, приходится читать на английском. Краткий обзор на сайте Scientific American. И статья-первоисточник.
  • Стивен Брусатти будет научным консультантом очередного "Мира юрского периода", о чем он написал у себя в твиттере:

Неужели наконец-то будут оперенные динозавры в кино? Скрестим пальцы.
Вообще у него в последнее время все заладилось: то Билл Клинтон назовет его "Время динозавров" лучше книгой, что он читал в 2018-м, то сын родился, теперь это... Остается только порадоваться за человека.

Видео

Решил дополнить пост интересными палеовидео. На этот раз оба с канала PBS Eons и оба, увы, на
английском:
  • История открытия дейнохейра. Это вообще одна из моих любимых историй в открытии динозавров. Все собирался написать о ней большой, подробный пост в блог, но теперь, видимо, уже и не надо:

  • На том же канале отличное видео о диплодоке:


На этом все. Посмотрим, что принесет март.

четверг, 3 октября 2019 г.

Что пишут критики о «Времени динозавров»

Летом (31 июля, если быть точным) прошел круглый стол, посвященный проблемам нон-фикшн литературы. Там много интересного, обязательно почитайте. Помимо прочего, генеральный директор Альпины нон-фикшн Павел Подкосов сказал:
«...каждая книжка как некий стартап, мы ищем для нее индивидуальные пути продвижения и площадки, критиков нон-фикшена, которых фактически нет. Если это не Сапольски, а какая‑то серьезная книжка по биологии не столь звездного автора, мы понимаем, что да, опубликует рецензию сайт «Биомолекула», «N+1», «Горький», возможно, — и все. Очень мало площадок, где об этой книжке расскажут».

Мало — но есть. Решил собрать в одном месте все рецензии на «Время динозавров», которые успели появиться за полтора месяца продаж. Я эту книгу не написал, а перевел, но все равно она для меня как родная. Поэтому мне страшно интересно, что о книге (и о ее переводе, чего греха таить) думают люди.

В тех немногих рецензиях, что я нашел в Рунете, книгу хвалят.
Антон Нелихов в электронной газете “Троицкий вариант” пишет: “Здесь нет привычного атомизма палеонтологических книг, где понемногу говорится обо всем. Читателя ждет цельный и увлекательный рассказ, идущий через весь мезозой: от следов первых динозавроморфов до последнего дня динозавров, когда от удара кометы земля стала батутом и пролился стеклянный дождь.

Анастасия Волчок в рецензии “Биомолекулы” говорит: “Книга Стива Брусатти — это пример научно-популярного текста, который не окажется слишком сложным для обывателя или слишком скучным для человека, увлеченного естественными науками.

Неизвестный автор на сайте "Readrate" пишет, что "«Время динозавров» Стива Брусатти – увлекательный и полный неожиданных фактов нон-фикшен о периоде, когда по Земле гуляли диплодоки, трицератопсы и прочие велоцирапторы."

Особенно интересно было прочитать рецензию Константина Мильчина на “Горьком”, ведь ее написал человек, который динозавров не любит и в них не разбирается. Как выяснилось, это не помешало оценить книгу: “Главное, что стоит знать про книгу «Время динозавров», — она стилистически ближе всего не к научпопу (хотя это отличная просветительская работа, написанная первоклассным специалистом), а к роману Джека Керуака «В дороге».”

А вот его же выступление на радио Маяк, где он сначала долго обсуждает свежего Пелевина, а потом рассказывает опять-таки о “Времени динозавров” (смотреть с 27 минуты):



Про перевод ни в одной рецензии ни слова. Впрочем, это логично: о переводе говорят либо если переводчик сделал что-то совсем выдающееся (как Анастасия Завозова в “Щегле”), либо наоборот, если сильно накосячил:) 

А вы как, прочитали уже? Как впечатления?

Книгу можно купить на сайте Альпины нон-фикшн.

См. также: мой обзор.

четверг, 5 сентября 2019 г.

Две цитаты

«Наверное, падение 10-километрового астероида всегда некстати, но для динозавров 66 млн лет назад время оказалось особенно неудачное — узкое окно, когда они были особенно уязвимы. Случись это на несколько миллионов лет раньше или позже, возможно, за моим окном собирались бы не только чайки, но и тираннозавры с завроподами. 
А может и нет. Возможно, громадный астероид добил бы их все равно. Возможно, от падения такого огромного объекта, от удара такой силы не было спасения. Как бы ни развивались события, я уверен, что именно астероид стал основной причиной вымирания нептичьих динозавров. Если и есть одно-единственное утверждение, на которое я готов поставить свою карьеру, оно звучит так: без астероида динозавры бы не вымерли».
Стивен Брусатти, «Время динозавров», 2019 г. (написано в 2017-м)


«Удар из космоса был эффектным, но не имел критических последствий для природы. Пыль быстро осела — недаром почти не пострадали питавшиеся листьями насекомые. Цунами и пожары прекратились. Судя по кратерам на Земле, астероиды и кометы регулярно сыплются с неба, в том числе очень большие. Видимого урона биосфере они не наносят. Вымирание случилось бы и без этой космической катастрофы. Удар кометы или астероида стал необязательным спецэффектом, яркой огненной точкой, которая завершила мезозойскую эру».
Антон Нелихов, Андрей Иванов, «История Земли», 2019 г. 

Показательно:)

пятница, 9 августа 2019 г.

"Время динозавров" — подробности русского издания из первых рук

В августе в издательстве Альпина нон-фикшн выходит книга Стивена Брусатти "Время динозавров" (в оригинале The Rise and Fall of the Dinosaurs). Решил рассказать поподробнее, как происходила работа над книгой, и что в итоге получилось.

Мне предложили перевести книгу в марте 2018. Причем на тот момент мой первый перевод — "Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле" — еще не вышел. Знаете, как в новостях о сериалах регулярно пишут? "До релиза "Ведьмака" еще несколько месяцев, но создатели настолько уверены в успехе, что уже продлили его на второй сезон". В общем, теперь я знаю, как это:) Спасибо Альпине за доверие.

До релиза The Rise and Fall of the Dinosaurs в Штатах оставалось еще пара месяцев (она вышла в мае 2018), так что в мире ее читали, наверное, не больше двух-трех десятков человек: представители издательства Harper Collins, несколько человек из Альпины... и я. В детстве я жил в деревне на Алтае и мечтал иметь возможность найти и купить хотя бы те книги о динозаврах, которые вышли в России. Потом я выучил английский и смог читать те книги, что вышли не только в России, но и на западе. И вот он следующий этап — прочитать книгу, которая даже на западе не вышла:) Сбылась детская мечта.

Круче, наверное, только самому книгу написать.

В ходе работы над книгой возникли проблемы с авторскими правами, и издательство не смогло использовать оригинальную обложку Тодда Маршалла. Я посоветовал обратиться к Андрею Атучину. Как выяснилось, то же им посоветовал и Антон Нелихов, автор “Древних чудовищ России”. Не знаю уж, чья рекомендация сработала, но результат налицо: русское издание щеголяет обложкой от Атучина, которая лично мне нравится даже больше оригинальной.

Оригинальная обложка, автор Тодд Маршалл
Российская обложка, автор Андрей Атучин. Видно, что он вдохновлялся оригиналом, но свой стиль сохранен.
Кстати, о палеоарте. Картинок в книге мало: только стильный палеоарт Тодда Маршалла в начале каждой главы да редкие фото окаменелостей в тексте. Книга явно для тех, кто пришел почитать, а не картинки посмотреть.

Вот такой там палеоарт

Научно-популярные книги можно условно разбить на две категории. В тексте первой категории автора не видно. Его как бы нет. Главное в такой книге — суть, а как автор до нее дошел — неважно. Во второй же категории автор активно присутствует: подробно описывает, куда ездил за новой информацией, с кем встретился, какие преграды преодолел. В особо запущенных случаях в книге больше внимания уделено автору, чем, собственно, теме книги. По моим наблюдениям, в русской литературе чаще встречается первый подход, а на Западе любят второй. Хотя бывает по-всякому. 

Нельзя сказать, что первый подход лучше второго. Например, западные “Хроники тираннозавра” написаны выдержанным и отстраненным языком, и при этом смертельно скучны. А вот совсем недавно я прочитал книгу “Песни драконов” Владимира Динеца. Это вроде как научпоп о крокодилах, но второй подход там во всей красе: рассказано о путешествиях автора, о его друзьях и даже о личной жизни. Прямо приключенческий роман, а не книга, и читается взахлеб. Но о крокодилах я из нее узнал больше, чем за всю предыдущую жизнь.

Так вот, “Время динозавров” тоже из вторых. Стивен Брусатти с удовольствием рассказывает о своих путешествиях и приключениях. Не забывает он и о коллегах, о которых он всегда пишет с уважением. Видно, что бразилец Роберто Кандейро или китайско-ирландская “палеонтологиня” Цзинмай О’Коннор (или российский Александр Аверьянов!) восхищают его не меньше диплодока и трицератопса. Где нужно, есть исторический экскурс: например, чуть ли не впервые на русском языке рассказана история барона Франца Нопчи, и с ней стоит ознакомиться, скажу я вам. Такой “человеческий” подход, с одной стороны, вызывает доверие: видно, что Стивен знает, о чем говорит. Ведь он сам изучал кости чжэньюаньлуна, сам искал следы метопозавров, сам измерял черепа кархародонтозавров. С другой, он пишет только о том, что изучал сам, или что интересно лично ему. А интересы у него довольно попсовые: появление и вымирание динозавров, гигантизм завропод, происхождение птиц, появление тираннозавров, сам тираннозавр рекс… 

Так что если вам хотелось узнать поподробнее о зубных батареях орнитопод или изучении дейнохейра — вам не сюда. Зато тираннозаврам (в широком смысле) посвящено аж две главы: одна об истории тираннозавроидов, другая целиком о тираннозавре рексе. Тут Альпина, можно сказать, сама себя ударила в спину. Эти две главы лучше рассказывают о жизни и истории тираннозавра, чем “Хроники тираннозавра” целиком. Так что если вы пропустили “Хроники”, то можно их уже и не читать. 

А вот если пропустили “Динозавров. 150 000 000 лет господства на Земле”, то их прочитать стоит, чтобы получить более системный и общий взгляд на тему. Потому что “Время динозавров” — это идеальная вторая книга о динозаврах. Для первого знакомства с темой в ней маловато системности. Она скорее для тех, кто примерно представляет, чем стегозавр отличается от аллозавра, но хотел бы узнать, что там новенького понаоткрывали в последнее время, и вообще, как это — изучать динозавров в XXI веке. 

Страшно интересно, вот как.

Заказать книгу уже можно на сайте Альпины. В магазинах появится где-то в августе.