Показаны сообщения с ярлыком курочкин. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком курочкин. Показать все сообщения

понедельник, 24 июля 2017 г.

Про тираннозаврид и других теропод

Читая "Хроники тираннозавра", задумался над вопросом: как правильно писать — тероподов или теропод? И заодно: тираннозавридов или тираннозаврид? Вроде бы мелочь, но в переводе мелочей не бывает.

Лично я за "тираннозаврид" и "теропод". Почему? Сейчас расскажу.

Для затравки открываем Википедию, статья "Тероподы". Википедия путается в показаниях:
"Самым крупным среди тероподов был спинозавр..."
И буквально через пару абзацев:
"До 1980-х годов всех теропод делили согласно их размерам на две группы."
Но кто же в здравом уме верит русской Википедии? Идем на грамоту.ру:


Казалось бы, вот и ответ. Кому и верить, как не Грамоте?

Известно кому: первоисточникам.