Показаны сообщения с ярлыком стегозавр. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком стегозавр. Показать все сообщения

воскресенье, 27 октября 2019 г.

Палеонтологические музеи мира: Франкфурт-на-Майне

Название музея: Музей биоразнообразия имени Зенкенберга.
Официальный сайт: https://museumfrankfurt.senckenberg.de/en/
Жемчужины коллекции: 11-й экземпляр археоптерикса, мумия гадрозавра, птерозавры, плакодонты.
Когда посетил: сентябрь 2019

Не успел я восхититься фотографиями Кристиана Фойгта, сделанными в музее имени Зенкенберга во Франкфурте-на-Майне, как меня отправили в командировку именно туда.

Разумеется, я не упустил возможности заглянуть в музей.

У входа нас встречает диплодок в натуральную величину

Вход в музей

Наземный кетцалькоатль, ставший популярным с легкой руки Марка Уиттона. 
Вход в зал с динозаврами украшают следы, собственно, динозавров


 В главном зале стоят скелеты самых популярных и знаменитых динозавров. Причем стоят без каких-либо ограждений и заборчиков, можно подойти прям вплотную. Приятно.

Вот, например, королевский тираннозавр

Правда, это не оригиналы, а копии скелетов из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке.
Впрочем, копии тоже вполне себе дают представление о размерах и внешности животного. Хотел бы я, чтобы такой тираннозавр стоял в Московском палеонтологическом. Ну, рядом с тарбозавром, для сравнения.

Общий вид зала с динозаврами

Диплодок, кстати, не такой, как в Москве. У нас Diplodocus carnegii, а у них — Diplodocus longus. Правда, если бы не подпись, отличить было бы сложно. Longus вроде бы постройнее чуть-чуть.
Стегозавр


Стегозавр анфас в моем исполнении...

... и он же глазами Кристиана Фойгта
Трицератопс, куда уж без него.


Помню, в 2017-м я писал обзор на книгу Dinosaur Art II и восхищался вступлением, в котором Роберт Николс в подробностях рассказывал, как изготавливал эту самую скульптуру. Одна из самых научно достоверных реконструкций динозавра ever, на секундочку.
А вот и сама окаменелость. Именно из нее мы узнали, например, у что у пситтакозавров были щетинки на хвосте.



После зала с классическими гигантами начинается по-настоящему интересное. Оригинальные окаменелости археоптерикса и компсогната

И не скажешь, что модель! Прямо чучело. Правда, вроде же археоптерикс должен быть черным, не?

Компсогнат

А вот облезлая реконструкция компсогната выглядит жутко

Рамфоринх


Внизу, в подвальчике, на отдельном постаменте выставлена жемчужина коллекции: «мумия» эдмонтозавра

Потрясающая сохранность 
На ногах сохранились «копыта»



Помимо динозавров, есть отдельный зал с морскими рептилиями. Любопытно, что в России мы пишем «ихтиозавр», а немцы пишут Fischsaurier, то есть «рыбоящеры».

Собственно, рыбоящер

Еще одна жемчужина музея: окаменелости плакодонтов. Эти морские ящеры знамениты своими огромными округлыми зубами, которые покрывали чуть ли не всё нёбо. Выглядит сюрреалистично.


Склеротическое (склеральное?) кольцо офтальмозавра

С плиозаврами тоже все хорошо

Аккуратная инфографика показывает, как они плавали. Вот из таких мелочей и складывается приятное впечатление от музея.

Красота какая.


В отдельной темной комнатке расположена гордость музея: 11-й экземпляр археоптерикса.

Пройдем внутрь

И вот оригинал перед нами! Ощущение — практически как на Сикстинскую мадонну в оригинале посмотреть. Завораживает.

Сохранность невероятная 



Справедливости ради стоит сказать, что в музее есть не только динозавры. Есть отличный зал с гигантскими млекопитающими: хоботными и китами.

Остатки амбулоцета, например

Разнообразие китообразных

Исполинский скелет синего кита

И скелет косатки. Какие же у них все-таки странные черепа.

Словом, музей — огонь. И находится совсем недалеко от центрального вокзала. Будете во Франкфурте — заходите обязательно.
Напоследок напомню, что в этом блоге есть отчеты и о других палеонтологических музеях. Добро пожаловать:

четверг, 18 июля 2019 г.

Слово о стегозавровых пластинах

Прочитал тут статью Кена Карпентера “Armor of Stegosaurus stenops, and the taphonomic history of a new specimen from Garden Park Colorado” о том, как изменялось представление о внешнем виде стегозавра. Статья мне понравилась настолько, что захотелось ее перевести. 

Потом я заленился и решил просто пересказать статью. 
Потом погуглил, и оказалось, что все уже сделано до нас: на сайте “Вымершие животные вики” подробно и толково рассказана история стегозавра и представлений о нем.
А потом прочитал повнимательнее и увидел, что несколько любопытных фактов там все-таки упустили. О них и поговорим.

Хотя там изложена история представлений о расположении пластин на спине, почему-то не написали, на чем же в итоге ученые остановились. Сообщаю: сегодня считается, что пластины шли все-таки в два ряда. Причем несимметрично, пластины с одной стороны располагались напротив промежутков с другой.

Скелет во франкфуртском музее с современным расположением пластин. Фото Кристиана Фойгта, о котором я недавно писал.
Сидели пластины непосредственно в коже. Грубая поверхность нижней части пластин заставила Карпентера предположить, что пластины были погружены в кожу почти на треть высоты. Если это верно, то кожа на спине стегозавра была толще 10 см! Тянет на рекорд. Интересно, кстати, есть ли где-то статистика по толщинам кожи разных животных? Я бы почитал.

Роберт Бэккер в своей знаменитой на Западе (и куда менее знаменитой у нас, потому что не переведенной, увы) книге “Ереси о динозаврах” и вовсе предположил, что стегозавр мог шевелить пластинами, аки крылышками:

Переводить подписи мне стало лениво, и так все понятно
На сегодня это предположение отвергнуто, хотя выглядит забавно.

Еще у стегозавра был горловой мешок, кожа на котором была усеяна костяными бляшками:

Иллюстрация из "Принстонского определителя динозавров" Грегори Пола.
Реконструкция скелетная, но горловой мешок на ней показан, так как он  защищен костяными вставками, как кольчугой
Пока писал пост, специально пересмотрел эпический момент со стегозаврами из второго “Парка юрского периода”:

Фильм не самый удачный, но за этот эпизод я многое готов простить:)
 Там никакого горлового мешка нет:


Очень странная адаптация. Если тебя аллозавр ухватит за шею, мне кажется, никакие бляшки тут не спасут. Но стегозавру, конечно, виднее.

Источники: 

1. Carpenter, K. (1998). "Armor of Stegosaurus stenops, and the taphonomic history of a new specimen from Garden Park Colorado". The Upper Jurassic Morrison Formation: An Interdisciplinary Study. Part 1. Modern Geol. 22. pp. 127–44. (pdf)
2. Paul, G.S. 2016. The Princeton Field Guide to Dinosaurs. Princeton University Press, New Jersey
3. R. Bakker. The dinosaur heresies. Longman, London, 1986. (pdf)

понедельник, 4 декабря 2017 г.

Динозавры ноября

Ну что, однажды это должно было случиться. Рубрика "Новости месяца" переехала туда, где ей самое место — на сайт Paleonews.ru. Теперь буду писать для них. Они уже выложили подборку новостей ноября.

Предыдущие выпуски:
Пара мыслей, которые слишком субъективны для новостного сайта, а вот для личного блога — в самый раз:
  • В Saurian я так и не поиграл, а ведь ребята улучшают игру с каждым патчем. То механику слуха докрутят, то сделают, чтобы добычу было сложнее учуять после дождя, то новых животных введут. Глядишь, пока я компьютер обновлю, станет совсем игра мечты.
  • В великом блоге Love in the Time of Chasmosaurus вспоминают сиквел "Парка юрского периода". Ругают, конечно. Но у меня с этим фильмом особые отношения: это был первый фильм серии, который я увидел. Еще на видеокассете, с каким-то ужасающим переводом и мутной картинкой. Но это был первый раз, когда я увидел спилберговских динозавров в движении. Незабываемые ощущения, конечно. До сих пор люблю эту сцену сафари:

А эпизод "Джулианна Мур против стегозавров"! 


Детеныш меня и в девяностых не впечатлял, а вот нападение взрослых — совсем другое дело. И сейчас дух захватывает, когда от могучего взмаха хвоста в воздух понимается пыль. И вообще, там есть отличные моменты: тираннозавры с родительским инстинктом, стайная охота велоцирапторов в высокой траве, Питер Стормаре и компсогнаты, да и прогулка тираннозавра по городу мне нравится (если не вспоминать, как он туда попал). Надо бы третью часть пересмотреть, хуже всего её помню, а ведь там был спинозавр. 

А у вас какая часть любимая?