Показаны сообщения с ярлыком бэккер. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком бэккер. Показать все сообщения

вторник, 14 января 2020 г.

Книги о динозаврах, которых не хватает в России в 2020-м

В 2018 году я написал короткий список книг, которые хотелось бы увидеть изданными в России. Увы, за полтора года ничего не изменилось.

Тем более, что западные авторы не сидят на месте. Тот же Дональд Протеро выпустил книгу The Story of the Dinosaurs in 25 Discoveries, в духе его же "Отпечатков жизни". Сами "Отпечатки" — весьма достойные, хоть и переведены небрежно (см. мой обзор). Такую же книгу о динозаврах с удовольствием бы прочитал. А еще лучше - перевел бы. 

На книгу Протеро очень хорошие отзывы, но в России она пока не вышла. Надеюсь, это лишь вопрос времени.

Посмотрим, что принесет 2020-й.

четверг, 18 июля 2019 г.

Слово о стегозавровых пластинах

Прочитал тут статью Кена Карпентера “Armor of Stegosaurus stenops, and the taphonomic history of a new specimen from Garden Park Colorado” о том, как изменялось представление о внешнем виде стегозавра. Статья мне понравилась настолько, что захотелось ее перевести. 

Потом я заленился и решил просто пересказать статью. 
Потом погуглил, и оказалось, что все уже сделано до нас: на сайте “Вымершие животные вики” подробно и толково рассказана история стегозавра и представлений о нем.
А потом прочитал повнимательнее и увидел, что несколько любопытных фактов там все-таки упустили. О них и поговорим.

Хотя там изложена история представлений о расположении пластин на спине, почему-то не написали, на чем же в итоге ученые остановились. Сообщаю: сегодня считается, что пластины шли все-таки в два ряда. Причем несимметрично, пластины с одной стороны располагались напротив промежутков с другой.

Скелет во франкфуртском музее с современным расположением пластин. Фото Кристиана Фойгта, о котором я недавно писал.
Сидели пластины непосредственно в коже. Грубая поверхность нижней части пластин заставила Карпентера предположить, что пластины были погружены в кожу почти на треть высоты. Если это верно, то кожа на спине стегозавра была толще 10 см! Тянет на рекорд. Интересно, кстати, есть ли где-то статистика по толщинам кожи разных животных? Я бы почитал.

Роберт Бэккер в своей знаменитой на Западе (и куда менее знаменитой у нас, потому что не переведенной, увы) книге “Ереси о динозаврах” и вовсе предположил, что стегозавр мог шевелить пластинами, аки крылышками:

Переводить подписи мне стало лениво, и так все понятно
На сегодня это предположение отвергнуто, хотя выглядит забавно.

Еще у стегозавра был горловой мешок, кожа на котором была усеяна костяными бляшками:

Иллюстрация из "Принстонского определителя динозавров" Грегори Пола.
Реконструкция скелетная, но горловой мешок на ней показан, так как он  защищен костяными вставками, как кольчугой
Пока писал пост, специально пересмотрел эпический момент со стегозаврами из второго “Парка юрского периода”:

Фильм не самый удачный, но за этот эпизод я многое готов простить:)
 Там никакого горлового мешка нет:


Очень странная адаптация. Если тебя аллозавр ухватит за шею, мне кажется, никакие бляшки тут не спасут. Но стегозавру, конечно, виднее.

Источники: 

1. Carpenter, K. (1998). "Armor of Stegosaurus stenops, and the taphonomic history of a new specimen from Garden Park Colorado". The Upper Jurassic Morrison Formation: An Interdisciplinary Study. Part 1. Modern Geol. 22. pp. 127–44. (pdf)
2. Paul, G.S. 2016. The Princeton Field Guide to Dinosaurs. Princeton University Press, New Jersey
3. R. Bakker. The dinosaur heresies. Longman, London, 1986. (pdf)

вторник, 10 июля 2018 г.

Пять книг о динозаврах, которые нужно срочно издать в России

«Мир юрского периода» шагает по планете. Вторая часть собрала уже больше миллиарда долларов, а в России — больше миллиарда рублей. Фильм у нас посмотрели 4,5 миллиона человек. Если бы хотя бы один из тысячи зрителей купил книгу о динозаврах, получилось бы 4500 человек — как раз тираж средней научно-популярной книги. Но нет, не видно в книжных магазинах свежего научпопа о динозаврах с броскими заголовками «Как динозавры жили на самом деле» и «Вся правда о героях «Мира юрского периода». 

По такому случаю собрал пять книг, которые вышли на Западе, и которые, на мой взгляд, давно пора перевести и издать в России. 

Самая детская — Dinotopia: The Land apart from Time. В цикле «Динотопия» вышло уже четыре книги общим тиражом более 30 млн экземпляров. Все благодаря великолепному арту Гурни. У нас же почему-то издали только четвертый том, причем перевели очень небрежно. Давно пора взяться за остальные три.




Самая красивая — Dinosaur Art. В последнем «Мире юрского периода» настолько забили на палеонтологическую достоверность, что на себя более-менее похожи только стигимолох и карнотавр. А две книги Dinosaur Art хорошо показывают, что бывает, когда за дело берутся художники, которым не все равно. Которые реально консультируются с учеными, изучают окаменелости и современных животных. И которые при этом еще и хорошие художники. Издать можно хоть первый, хоть второй том. В первом собраны настоящие титаны палеоарта, зато во втором есть Андрей Атучин и Сергей Красовский, так что начать с него было бы патриотичнее:) 


См. также: обзоры первой и второй частей Dinosaur Art.


Самая полезная — The Princeton Field Guide to Dinosaurs: Second Edition. Книга великого ученого и художника Грегори Пола включает скелетные реконструкции нескольких сотен динозавров — самое большое количество, когда-либо собранное под одной обложкой. Так что книга вполне могла бы быть справочником для палеонтологов, преподавателей и студентов. Но это не значит, что она предназначена только для научных кругов. Грегори Пол пишет ясно и просто, без лишних подробностей рассказывая и об истории открытия динозавров, об их анатомии, поведении и даже о технических нюансах организации динозаврового сафари! Если, конечно, машину времени изобретут. Книга выдержала уже два издания, в 2010 и 2016 гг., а мы все ждем.




Самая безумная — All Yesterdays. Уникальная книга. Её авторы задали себе (и читателю) простой вопрос: а что если мы сильно недооцениваем разнообразие и поведение динозавров? Вдруг они были жирнее, или ярче, или страннее, чем мы до сих пор предполагали? Но это не значит, что авторы просто отпустили вожжи и дали волю фантазии. Нет, все их гипотезы согласуются с имеющимися данными и наблюдениями за современными животными. Отдельного внимания заслуживает вторая половина книги, где авторы ставят себя на место палеонтологов будущего и предполагают, какие выводы можно было бы сделать о нынешних кошках, игуанах или бегемотах, если бы от них сохранилось так же мало, как от многих динозавров. Как говорится, заставляет задуматься. Эту книгу издать, наверное, проще всего: она уже переведена на русский, причем замечательно. Покупай права у автора, покупай право на перевод — и вперед, в типографию. Лично я бы купил такую себе на полку.


См. также: обзор All Yesterdays.


Самая классическая — The Dinosaur Heresies. Классическая книга о динозаврах. Роберт Бэккер живо и с упоением рассказывает о динозаврах, как священник, проповедующий своей пастве. Местами он перегибает палку, но стоит признать, что большинство его предположений таки оправдались. Так что сейчас книгу уже не назвать «еретической», скорее это сборник классических современных представлений о динозаврах (а также птерозаврах, терапсидах и птицах). Книга несколько устарела, но классику надо знать. А для палеонтологии динозавров эта книга если и не «Происхождение видов», то уж как минимум «Эгоистичный ген».


См. также: русский перевод статьи Бэккера «Ренессанс динозавров», в честь которой названо одноименное явление.

А вы бы что хотели увидеть на русском языке?

четверг, 1 марта 2018 г.

Секреты «Ренессанса динозавров»

Чтобы перевести текст, мало прочитать только его. Нужно копаться в источниках, от Википедии до оригиналов научных статей. По пути часто попадаются интересные вещи. Обычно переводчику жалко оставлять их себе, хочется поделиться. Если переводишь книгу, приходится делать сноски внизу страницы или раздел «Примечания» в конце книги. А в блоге можно просто написать еще один пост. Вот, делюсь тем, что мне попалось во время перевода «Ренессанса динозавров».

Синтарс. В статье Бэккера небольшой динозавр синтарс (Syntarsus rhodesiensis) гонится за ящерицей. Нет больше такого динозавра. Вернее, динозавр есть, но называется уже по-другому. Синтарса открыли в 1969 году, за шесть лет до выхода «Ренессанса динозавров». Больше 30 лет он жил долго и счастливо, гонялся себе за ящерицами, а потом оказалось, что название Syntarsus уже занято — еще с 1869 года есть жук с таким названием. А по правилу приоритета кто первый встал, того и тапки. Поэтому энтомологи, обнаружившие задвоение названий, переименовали синтарса в мегапнозавра. Видимо, они так пошутили, потому что мегапнозавр переводится как «большой мертвый ящер». А все остальные динозавры тогда кто? Впрочем, энтомологи вообще люди с юмором, вспомнить хотя бы недоцератопса. А через несколько лет ученые вообще пришли к выводу, что это просто еще один вид целофиза. Так что теперь он называется Coelophysis rhodesiensis.

Лонгисквама. С лонгисквамой тоже интересно. Во-первых, меня удивил сам факт, что американский ученый ссылается на работу советского. Получается, еще в 1970-х ученые разных стран сообщались между собой, читали статьи друг друга. Ни железный занавес, ни отсутствие интернетам им не мешали. Круто! Во-вторых, можно сравнить палеоарт разных авторов. Вот иллюстрация из оригинальной работы Шарова:

(интересно, кто автор, кстати)

вторник, 31 января 2017 г.

Палеонтологические музеи мира: Москва

Название музея: Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова

Официальный сайт: http://www.paleo.ru/museum/
Жемчужины коллекции: самая большая в мире коллекция черепов тарбозавров, скелет диплодока.

Раз уж я живу в Москве, нельзя обойти вниманием главный российский музей со скелетами динозавров.


Может, интерьер и оформление экспозиции там и уступает Лондону и Берлину, но не ради них же мы ходим в такие музеи, правда? Мы ходим в такие музеи ради динозавров. А с ними в Москве всё в порядке. Во-первых и в в-главных, конечно, это азиатские тираннозавриды, тарбозавры. Открыли их еще в 50-х во время Советско-Монгольской палеонтологической экспедиции. Видимо, в то время монгольская палеонтология была не слишком развита, поэтому находки привезли в Москву для изучения. И теперь в музее есть на что посмотреть. 

Тарбозавры взрослые: