Показаны сообщения с ярлыком динотопия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком динотопия. Показать все сообщения

вторник, 14 января 2020 г.

Книги о динозаврах, которых не хватает в России в 2020-м

В 2018 году я написал короткий список книг, которые хотелось бы увидеть изданными в России. Увы, за полтора года ничего не изменилось.

Тем более, что западные авторы не сидят на месте. Тот же Дональд Протеро выпустил книгу The Story of the Dinosaurs in 25 Discoveries, в духе его же "Отпечатков жизни". Сами "Отпечатки" — весьма достойные, хоть и переведены небрежно (см. мой обзор). Такую же книгу о динозаврах с удовольствием бы прочитал. А еще лучше - перевел бы. 

На книгу Протеро очень хорошие отзывы, но в России она пока не вышла. Надеюсь, это лишь вопрос времени.

Посмотрим, что принесет 2020-й.

вторник, 7 августа 2018 г.

Цитата дня

Динозавры вновь склонились к гнезду, продолжая кормить невидимых детенышей. На верхушку грязевой стены упал кусок мяса, и Торн увидел детеныша, который высунулся из гнезда за этим куском. Он был размером с индюка, с большой головой и выпученными глазами. Его тельце было покрыто красным пухом, отчего он казался тощеньким и смешным. Вокруг шеи шла белая полоса пуха. Детеныш попискивал и неуклюже тянулся к упавшему куску, используя хилые передние лапки. Но когда он наконец добрался до мяса, то выбросил вперед голову и впился в добычу маленькими острыми зубками.
Майкл Крайтон, «Затерянный мир»

Описание сразу вызывает в памяти картинку из «Динотопии»:

Напомню, что картинка, хоть и красивая, но неверная.

вторник, 10 июля 2018 г.

Пять книг о динозаврах, которые нужно срочно издать в России

«Мир юрского периода» шагает по планете. Вторая часть собрала уже больше миллиарда долларов, а в России — больше миллиарда рублей. Фильм у нас посмотрели 4,5 миллиона человек. Если бы хотя бы один из тысячи зрителей купил книгу о динозаврах, получилось бы 4500 человек — как раз тираж средней научно-популярной книги. Но нет, не видно в книжных магазинах свежего научпопа о динозаврах с броскими заголовками «Как динозавры жили на самом деле» и «Вся правда о героях «Мира юрского периода». 

По такому случаю собрал пять книг, которые вышли на Западе, и которые, на мой взгляд, давно пора перевести и издать в России. 

Самая детская — Dinotopia: The Land apart from Time. В цикле «Динотопия» вышло уже четыре книги общим тиражом более 30 млн экземпляров. Все благодаря великолепному арту Гурни. У нас же почему-то издали только четвертый том, причем перевели очень небрежно. Давно пора взяться за остальные три.




Самая красивая — Dinosaur Art. В последнем «Мире юрского периода» настолько забили на палеонтологическую достоверность, что на себя более-менее похожи только стигимолох и карнотавр. А две книги Dinosaur Art хорошо показывают, что бывает, когда за дело берутся художники, которым не все равно. Которые реально консультируются с учеными, изучают окаменелости и современных животных. И которые при этом еще и хорошие художники. Издать можно хоть первый, хоть второй том. В первом собраны настоящие титаны палеоарта, зато во втором есть Андрей Атучин и Сергей Красовский, так что начать с него было бы патриотичнее:) 


См. также: обзоры первой и второй частей Dinosaur Art.


Самая полезная — The Princeton Field Guide to Dinosaurs: Second Edition. Книга великого ученого и художника Грегори Пола включает скелетные реконструкции нескольких сотен динозавров — самое большое количество, когда-либо собранное под одной обложкой. Так что книга вполне могла бы быть справочником для палеонтологов, преподавателей и студентов. Но это не значит, что она предназначена только для научных кругов. Грегори Пол пишет ясно и просто, без лишних подробностей рассказывая и об истории открытия динозавров, об их анатомии, поведении и даже о технических нюансах организации динозаврового сафари! Если, конечно, машину времени изобретут. Книга выдержала уже два издания, в 2010 и 2016 гг., а мы все ждем.




Самая безумная — All Yesterdays. Уникальная книга. Её авторы задали себе (и читателю) простой вопрос: а что если мы сильно недооцениваем разнообразие и поведение динозавров? Вдруг они были жирнее, или ярче, или страннее, чем мы до сих пор предполагали? Но это не значит, что авторы просто отпустили вожжи и дали волю фантазии. Нет, все их гипотезы согласуются с имеющимися данными и наблюдениями за современными животными. Отдельного внимания заслуживает вторая половина книги, где авторы ставят себя на место палеонтологов будущего и предполагают, какие выводы можно было бы сделать о нынешних кошках, игуанах или бегемотах, если бы от них сохранилось так же мало, как от многих динозавров. Как говорится, заставляет задуматься. Эту книгу издать, наверное, проще всего: она уже переведена на русский, причем замечательно. Покупай права у автора, покупай право на перевод — и вперед, в типографию. Лично я бы купил такую себе на полку.


См. также: обзор All Yesterdays.


Самая классическая — The Dinosaur Heresies. Классическая книга о динозаврах. Роберт Бэккер живо и с упоением рассказывает о динозаврах, как священник, проповедующий своей пастве. Местами он перегибает палку, но стоит признать, что большинство его предположений таки оправдались. Так что сейчас книгу уже не назвать «еретической», скорее это сборник классических современных представлений о динозаврах (а также птерозаврах, терапсидах и птицах). Книга несколько устарела, но классику надо знать. А для палеонтологии динозавров эта книга если и не «Происхождение видов», то уж как минимум «Эгоистичный ген».


См. также: русский перевод статьи Бэккера «Ренессанс динозавров», в честь которой названо одноименное явление.

А вы бы что хотели увидеть на русском языке?

четверг, 22 марта 2018 г.

Детеныши аллозавра и Динотопия

Ошибки надо уметь признавать. В обзоре «Динотопии: Путешествие в Чандару» я написал, что «динозавры в общем соответствуют современным представлениям» и для примера привел вот эту картинку:

Иллюстрация из четвертого тома «Динотопии» Джеймса Гарни.
Оказывается, детеныши аллозавра на ней как раз никаким представлениям не соответствуют. Итальянский палеонтолог Андреа Кау, знаменитый тем, что описал гальшкараптора, в своем посте выделяет целых четыре причины:
  1. Все известные детеныши мезозойских динозавров развивались рано или очень рано, то есть сразу после вылупления могли питаться и покидать гнездо самостоятельно;
  2. Гнезда аллозаврид были закрытыми, а не походили на открытые чаши;
  3. Потомство мезозойских динозавров всегда было многочисленным, что нехарактерно для животных, чье потомство беспомощно;
  4. Разница в размерах между яйцами и взрослым аллозавром делает прямое взаимодействие между взрослыми и детенышами очень маловероятным (и опасным).

Кау пишет, что даже у базальных птиц (куро- и гусеобразных) потомство самостоятельно вскоре после рождения, а беспомощное потомство — это продвинутый признак, который появился только у современных птиц. И нет никаких причин, по которым такие детеныши должны быть у аллозавра.

Собственно, Кау прав. В книге Imaginative Realism: How to Paint What Doesn't Exist Джеймс Гарни прямым текстом пишет, что детенышей он срисовал с птенцов малиновки, которая свила гнездо у него во дворе:

Чистосердечное признание самого Гарни
В заключение Кау бескомпромиссно добавляет: 
“Если вы не любите научные факты и предпочитаете мечтать о фантастических мирах, населенных воображаемыми динозаврами, которые очаровывают ваши сердца, вы всегда можете перестать интересоваться палеонтологией и читать фантастику. Там возможно все, даже выкармливающий детенышей аллозавр. Но в палеонтологии всегда нужно придерживаться фактов и логики.”
Признаю, был неправ. Картинка не доказывает реалистичность палеоарта в «Динотопии». Она просто красивая.

Дополнительное чтение:


четверг, 23 ноября 2017 г.

Размер динозавров и Динотопия

Прочитал «Путешествие в Чандару» и задумался о размере динозавров и о том, как его передают художники.

Ведь для меня динозавры такие классные в том числе и из-за своего размера. Да, я читал книги и знаю, что и до, и после динозавров тоже были интересные животные. Трилобиты, аномалокарисы, вообще ни на что не похожая эдиакарская фауна - много всего. Но все-таки…

Я не встречал яростных споров о том, «кто кого заборет: мокрица или трилобит». Зато «спинозавр против тираннозавра» — сколько угодно. И вообще, «самый большой наземный хищник» или даже «самое большое наземное животное» — это звучит гордо. А многие динозавры были ну очень большими, просто исполинскими. 

Правда, передать этот размер на картине удается не всем. Вот, например, «Спящий Стэн» Джона Конвея:

На самом деле здесь наверняка это было сделано специально, и вообще я очень люблю эту картину.
Какого размера он был? По колено человеку? В рост человека?

А вот тарбозавр догоняет галлимима:


Для масштаба кругом деревья, но что это за деревья такие? Какой они высоты? Непонятно.

Некоторые художники начинают играться с перспективой, чтобы динозавры выглядели крупнее:

Литронакс. Автор — Андрей Атучин.
Другие все объясняют текстом. Например, в «Принстонском определителе динозавров» (Prinston Field Guide to Dinosaurs) Грегори Пола про карнотавра сказано: длина 7,5 м, вес 2 тонны. И картинка:

Ну хорошо, знаю я, что он длиной 7,5 метра. И что? Это знание не очень мне помогает представить динозавра в жизни.
Часто делают вот так:


Но это способ больше для научный статей, наглядным его не назовешь. 

Тоже очень распространенный способ, уже лучше:

Но по-моему, нагляднее всего вот так:


Потому что легче всего сравнивать с самим собой. Для этого мы и ходим в палеонтологические музеи и парки с моделями динозавров в натуральный рост. Одно дело, когда ты видишь фотографию скелета или даже фотореалистичное изображение «живого» динозавра, и другое — когда подходишь к нависающему над тобой скелету и понимаешь, что дотягиваешься в лучшем случае до колена. Ну или хотя бы когда видишь динозавра рядом с человеком, как в «Парке юрского периода». При всей моей любви к динозаврам, вряд ли эта франшиза стала бы такой популярной, если бы в ней не было людей. Так размер и крутота динозавров гораздо нагляднее.

В этой наглядности — большой плюс «Динотопии». По сюжету люди и разумные динозавры живут вместе, и поэтому они взаимодействуют почти на каждой картинке. Вот, например, брахиозавр сам по себе:


Вот схемка от Скотта Хартмана:


А вот пара картинок из «Путешествия в Чандару»:



Работы Гарни очень наглядны, и дело не только в его таланте художника. Кстати, он сам так и говорит в интервью, что начал рисовать динозавров вместе с людьми, просто чтобы увидеть, какие мы маленькие по сравнению с ними, потому что на других изображениях динозавров «не чувствовался масштаб».

Что ж, в «Динотопии» масштаб чувствуется. По ней размер динозавров представить гораздо легче, чем по скучному перечислению: длина такая-то, вес такой-то. 

А с такими знаниями можно и дальше идти, читать Еськова, Нелихова, Пола и Нэйша.