Показаны сообщения с ярлыком тарбозавр. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком тарбозавр. Показать все сообщения

среда, 7 марта 2018 г.

Ложные друзья переводчика динозавров

При переводе литературы о динозаврах часто попадаются два словечка, которые легко перевести неправильно. Обратите внимание:
  • Remains. Все словари переводят это слово как «останки». Неверно! Останки — это когда осталась органика. Если криминалисты находят закопанное в земле тело жертвы (или, скажем, трупик собачки жертвы), то это останки. Если же палеонтологи находят окаменелый скелет тарбозавра — это остатки, и никак иначе.
  • Herbivorous. С детства мы знаем, что животные делятся на хищников и травоядных. Есть еще всеядные, вроде медведей или свиней (или нас), но это частности. Так вот, какой-нибудь диплодок — он, конечно, herbivorous, но отнюдь не травоядный. Травы-то еще не было. Так что только растительноядный. 
Не повторяйте моих ошибок.

понедельник, 5 февраля 2018 г.

Прогулка по московскому палеонтологическому-2

В очередной раз сходил в Московский палеонтологический музей имени Орлова. Предыдущие прогулки: декабрь 2017, май 2016.

В отличие от многих других музеев, Московский Палеонтологический изначально проектировался как место, где будут вымершие животные. Даже решетки дверей как бы намекают.

Удалось спуститься к подножию знаменитого панно и сфотографировать с необычного ракурса. Красиво. Не очень научно по нынешним стандартам, но красиво.

Музей силен не только динозаврами. Вот, например, череп шерстистого носорога. Даже рога сохранились. 

Название пишут курсивом. Все правильно делают.

С эласмотерием забавно получилось. Вот он лысый...

А вот он же — но шерстистый. Какая реконструкция правильная? Не исключено, что обе.

Но тероподы мне все-таки нравятся больше.
Какие зубищи, а. Причем обратите внимание, некоторые еще растут, другие уже полностью выросли. Скоро они выпадут, вместо них вырастут новые. И так всю жизнь. Ну почему я не тарбозавр?

Стопа тарбозавра. Средняя плюсневая кость сдавлена между двумя другими в верхней части. Это чтобы быстро бежать и при этом не подвернуть ногу. Причем из крупных хищников такие ступни были только у тираннозаврид. Когда в следующий раз будете смотреть на скелет аллозавра или карнотавра, обратите внимание.
Когда его уже перемонтируют в более естественную позу? Ему же неудобно!

Любопытный палеоарт. Явно не Буриан, хотя стиль похожий.
На сегодня все. 

пятница, 8 декабря 2017 г.

Прогулка по московскому палеонтологическому

Главный минус (он же и плюс) хорошего музея — размер. За один раз все не посмотришь. И если ты в городе всего на денек, как у меня было с Брюсселем, многое пропустишь. Хорошо хоть я живу в Москве и могу периодически заходить в московский палеонтологический. Сколько раз захожу, столько раз вижу новые интересные детали, окаменелости или по-новому смотрю на то, мимо чего раньше равнодушно проходил. Вот несколько свежих фотографий.

Скелет взрослого тарбозавра:




Для сравнения: фото тираннозавра почти в таком же ракурсе. Сразу видно, что у тираннозавров череп все-таки помассивнее будет:


Молодая и взрослая особь. Обратите внимание: чем взрослее животное, тем больше у него относительный размер головы. Обычно у позвоночных все наоборот.

Какой-то неестественно длинный палец. Непонятно: то ли смонтировали так, то ли это правда тарбозавр-мутант:


У молодого с пальцами все нормально:


Видел где-то вопрос: как ходили тираннозавриды? Ведь при каждом шаге весь их вес приходился на одну ногу. Такой вопрос может задавать только тот, кто не видел эту ногу вживую. Мощная конструкция:


А сейчас — одна из скрытых жемчужин музея. Посетители в основном толпятся возле скелетов тарбозавров или диплодока Карнеги, а рядом с ними, среди других экспонатов, ничем не выделяется ОН. 


Знакомьтесь. Это ПИН 551-1, голотип тарбозавра. Голотип — значит эталон. Метр, с которым сравниваются прочие потенциальные тарбозавры. Именно по нему Малеев определил, что перед ним новый вид, и дал ему название.

Вот фрагмент работы "Гигантские карнозавры семейства Tyrannosauridae". Узнаете?




А судя по маркировке на костях, это не слепок, а оригинал. Та самая окаменелость, которая пролежала в земле 70 миллионов лет, пока её не нашли советские палеонтологи.

Где-нибудь в Берлине такой экспонат стоял бы в отдельном помещении, с красивой подсветкой и инфографикой. Так у них, например, выставлен археоптерикс. У нас не так. Я не к тому, что в наших музеях не умеют демонстрировать свои сокровища. Скорее, наоборот: имейте в виду, что московский палеонтологический богаче, чем кажется на первый взгляд. Нужно просто знать, куда смотреть.

А вот палеоарт Флерова. Милое ретро:


Мда. В прошлый раз я ныл, что диплодок волочит хвост по земле и тем самым вводит посетителей в заблуждение. Оказывается, я просто не заметил табличку, которая все объясняет:


Хотя для наглядности можно было рядом еще картинку поставить вроде этой:

Автор А. Атучин
Кстати об Атучине. В музее появилась мини-экспозиция, посвященная раскопкам в Шестаково, и там выставлена работа Андрея Атучина. Вот этого в прошлый раз точно не было:


Где динозавры, там обязательно рассказ о происхождении птиц. Судя по белой бумаге, схемку напечатали и повесили недавно. Честно говоря, она удивляет. Я-то был уверен, что сейчас все согласны с тем, что птицы произошли от мелких теропод.


Напоследок напомню, что в этом блоге есть отчеты и о других палеонтологических музеях. Добро пожаловать:

вторник, 19 сентября 2017 г.

Два года

Вдруг понял, что вчера этому блогу исполнилось два года. 

18 сентября 2015 года я написал первый пост о русском фанатском переводе All Yesterdays. По такому случаю решил подвести итоги и написать пятерку самых читаемых постов этого блога за 2 года. Вдруг кто-то пропустил.

1. На первом месте пост о Московском палеонтологическом музее. Логично — это лучший в России музей со скелетами динозавров, да среди мировых музеев тоже смотрится неплохо. Одни тарбозавры чего стоят. Гляньте, какие красавцы:


По тегу "музеи мира" можно посмотреть фото из других музеев, например, шанхайского или брюссельского.

2. На втором месте пост о проекте Google Естествознание. Не знаю, почему, но этот проект совершенно не на слуху, хотя идея же отличная: выложить в высоком качестве экспонаты разных музеев в онлайн, чтобы люди изучали их, не выходя из дома. Мне особенно нравится прогулка по Берлинскому музею. Рекомендую.

Кстати, Яндекс буквально на днях объявил, что скоро запускает свой аналог — Большой Музей

3. Третий пункт особенно мне дорог: это перевод статьи о двух революциях в изображении динозавров. Автор статьи, Даррен Нэйш, ведет блог о зоологии позвоночных на сайте Scientific American и написал несколько книг. Я пока читал одну — Dinosaurs: How They Lived and Evolved, она отличная. Когда решу проблемы с амфибиями, обязательно куплю и прочитаю Great Dinosaur Discoveries:


4. На четвертом месте — пост о московском диплодоке. Это странно. Мне кажется, история настолько крутая, что должна быть на первом или хотя бы втором месте.

5. Ну и пятым идет обзор недавно вышедших "Хроник тираннозавра". Редкий зверь: современная научно-популярная книга, посвященная только динозаврам, и адресованная взрослым. Насколько я знаю, она такая одна. Пока что одна.

Как говорится, stay tuned.


понедельник, 11 сентября 2017 г.

Обзор книги: На поиски динозавров в Гоби

Название книги: «На поиски динозавров в Гоби»
Издательство: Наука
Автор: А. К. Рождественский
Год выхода: 1969
«Окружающий нас животный и растительный мир — это лишь обложка к той великой книге, содержание которой составляет предмет изучения палеонтологии» А. К. Рождественский, «На поиски динозавров в Гоби»
Монгольско-Советские Палеонтологические Экспедиции (МСПЭ) занимают особое место в истории русской  палеонтологии динозавров. Именно тогда были открыты тарбозавр и теризинозавр, в Москву привезли самые зрелищные экспонаты Палеонтологического музея, а слово «Нэмэгэту» вошло в язык любителей палеонтологии наравне с Тендагуру и Моррисоном.


Экспедиций было три, и книга «На поисках динозавров в Гоби» рассказывает о второй и третьей, которые происходили в 1947-1949 годах. 70 лет назад! Оглавление сразу говорит, что книга больше о поисках и Гоби, чем о динозаврах:


Так что да, детям она не понравится. Да и палеоарт там вот такой:


Но все-таки я насчитал как минимум три причины прочитать эту книгу даже сейчас, через 70 лет после экспедиций.

Описание быта палеонтологов. Забавно, что в музеях и препараторских сейчас применяют современные технологии, кости просвечивают на томографе, изучают под электронными микроскопами и делают 3D-сканы. А «в полях», по сути, ничего не изменилось: приходится так же ходить пешком в глуши и внимательно смотреть по сторонам, а потом долго и нудно работать молотком или зубной щеткой. Поэтому интересно почитать, как и в каких условиях работали в Гоби советские ученые Малеев (открыл тарбозавра и теризинозавра), Рождественский (открыл зауролофа) и Ефремов (его и так все знают).

А прочитать, как люди впервые в истории увидели скелет тарбозавра — бесценно: 
«Нашему взору предстал страшный хищник мелового периода, пролежавший в своей каменной «могиле» 80 миллионов лет и наводивший некогда ужас на все живое. Длина скелета была около 10 метров. Он лежал на боку, как бы поджав под себя задние лапы и запрокинув назад голову, вернее череп. Последний был непомерно велик (более метра), представляя мощное оружие нападения, что наглядно подтверждали 20-сантиметровые зубы-кинжалы, сидевшие по краям челюстей».
Сразу вспоминается тираннозавр, который тоже сохранился в предсмертной позе, и его так и выставили в Королевском Тиррелловском музее в Канаде:

Так называемая "Черная красавица" в Королевском Тиррелловском музее (Источник).
Пока писал этот пост, с удивлением  узнал, что до сих пор неясно,
почему динозавры часто сохраняются именно в таком виде.  
Описания динозавров. Последние главы полностью посвящены динозаврам, их развитию и вымиранию. Многие мысли (причины вымирания, коэволюция хищников и жертв, соотношение находок и реальных животных) интересны и сейчас.

Редкие фото. В последнее время я увлекся историей палеонтологии (а иначе зачем читать эту книгу?). Поэтому мне было интересно посмотреть на скелеты тарбозавров в предыдущем здании палеонтологического музея:


Или вот дейнохейр. Одно дело прочитать «нашли передние лапы длиной 2.5 м», а другое — увидеть фото:


Теперь понятно, почему его назвали «ужасноруким»!

А вот макет нового палеонтологического музея, который тогда был еще в проекте:


В общем, «На поиски динозавров в Гоби» — книга на любителя, но уж любителям мимо проходить не стоит. Рекомендую.

среда, 28 июня 2017 г.

Цитаты дня

Две цитаты из двух книг по палеонтологии:
"Наиболее законченной оказалась глава, заключающее детальное морфологическое описание Tarbosaurus <...> Этот раздел работы Е. А. Малеева уже сам по себе представляет, несомненно, большой интерес для палеонтологов, так как в мире опубликовано всего несколько монографий о гигантских хищных динозаврах – карнозаврах, причем все они изданы несколько десятилетий назад и, естественно, уже в ряде вопросов не отвечают современному уровню знаний". 
Из предисловия к работе Малеева Е. А. Гигантские карнозавры семейства Tyrannosauridae // Фауна и биостратиграфия мезозоя и кайнозоя Монголии / Труды ССМПЭ. — 1974. — № 1. — С. 132—191.

"Когда вы пишете научную книгу длиной 90 000 слов, можете быть вполне уверены в двух фактах. Первый: в ней окажется как минимум две, а может, и больше достаточно серьезных ошибок; и второй: к моменту публикации она устареет. С первым я практически смирился, а второй важно объяснить подробнее. Темп и количество открытий и научных исследований по теме динозавров постоянно увеличиваются, так что в среднем чуть ли не каждую неделю дается название очередному виду в придачу ко всем новым исследованиям по поведению, анатомии, экологии, эволюции и т. д., которые будут опубликованы за это время".
Предисловие к книге Дэвида Хоуна, "Хроники тираннозавра. Биология и эволюция самого известного хищника в мире". М.: Альпина Нон-фикшн, 2017 г.

Между книгами прошло больше 40 лет, а палеонтология продолжает развиваться. Появляются новые данные, новые методы, новые гипотезы и новые подтверждения. Это было верно в 1974-м, и остается верным в 2017-м. Разве что скорость прогресса возросла.

Ужасно интересно, на самом деле. 


понедельник, 15 мая 2017 г.

Алиорам

Некоторые динозавры интереснее других. К примеру, я родился в республике Алтай, поэтому описанный в 2009 году алиорам алтайский (Alioramus altai) имеет для меня особое значение.

Как раз его изображение красуется в заголовке блога с любезного разрешения художника. Вот оно же, но покрупнее (картинка увеличивается по клику):

Автор - Оскар Вальдес (Oscar Valdes, http://backocean.deviantart.com/)
Алиорам был относительно небольшим хищником, высотой примерно с человека и длиной метров шесть. Что примечательно, он жил одновременно с другим, куда более серьезным хищником – тарбозавром, причем примерно в одних и тех же местах.

Как уживались на одной территории два вида тираннозаврид? Как-то так:

Автор - Рафаэль Ломотан (Raph Lomotan, https://www.artstation.com/artist/raphlomotan)
Эх, такую бы картину, да в Московский палеонтологический... Тогда выставленные скелеты сразу заиграли бы новыми красками. И посетители бы по-другому на тарбозавров посмотрели, я уверен.