Показаны сообщения с ярлыком время динозавров. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком время динозавров. Показать все сообщения

четверг, 3 октября 2019 г.

Что пишут критики о «Времени динозавров»

Летом (31 июля, если быть точным) прошел круглый стол, посвященный проблемам нон-фикшн литературы. Там много интересного, обязательно почитайте. Помимо прочего, генеральный директор Альпины нон-фикшн Павел Подкосов сказал:
«...каждая книжка как некий стартап, мы ищем для нее индивидуальные пути продвижения и площадки, критиков нон-фикшена, которых фактически нет. Если это не Сапольски, а какая‑то серьезная книжка по биологии не столь звездного автора, мы понимаем, что да, опубликует рецензию сайт «Биомолекула», «N+1», «Горький», возможно, — и все. Очень мало площадок, где об этой книжке расскажут».

Мало — но есть. Решил собрать в одном месте все рецензии на «Время динозавров», которые успели появиться за полтора месяца продаж. Я эту книгу не написал, а перевел, но все равно она для меня как родная. Поэтому мне страшно интересно, что о книге (и о ее переводе, чего греха таить) думают люди.

В тех немногих рецензиях, что я нашел в Рунете, книгу хвалят.
Антон Нелихов в электронной газете “Троицкий вариант” пишет: “Здесь нет привычного атомизма палеонтологических книг, где понемногу говорится обо всем. Читателя ждет цельный и увлекательный рассказ, идущий через весь мезозой: от следов первых динозавроморфов до последнего дня динозавров, когда от удара кометы земля стала батутом и пролился стеклянный дождь.

Анастасия Волчок в рецензии “Биомолекулы” говорит: “Книга Стива Брусатти — это пример научно-популярного текста, который не окажется слишком сложным для обывателя или слишком скучным для человека, увлеченного естественными науками.

Неизвестный автор на сайте "Readrate" пишет, что "«Время динозавров» Стива Брусатти – увлекательный и полный неожиданных фактов нон-фикшен о периоде, когда по Земле гуляли диплодоки, трицератопсы и прочие велоцирапторы."

Особенно интересно было прочитать рецензию Константина Мильчина на “Горьком”, ведь ее написал человек, который динозавров не любит и в них не разбирается. Как выяснилось, это не помешало оценить книгу: “Главное, что стоит знать про книгу «Время динозавров», — она стилистически ближе всего не к научпопу (хотя это отличная просветительская работа, написанная первоклассным специалистом), а к роману Джека Керуака «В дороге».”

А вот его же выступление на радио Маяк, где он сначала долго обсуждает свежего Пелевина, а потом рассказывает опять-таки о “Времени динозавров” (смотреть с 27 минуты):



Про перевод ни в одной рецензии ни слова. Впрочем, это логично: о переводе говорят либо если переводчик сделал что-то совсем выдающееся (как Анастасия Завозова в “Щегле”), либо наоборот, если сильно накосячил:) 

А вы как, прочитали уже? Как впечатления?

Книгу можно купить на сайте Альпины нон-фикшн.

См. также: мой обзор.

пятница, 9 августа 2019 г.

"Время динозавров" — подробности русского издания из первых рук

В августе в издательстве Альпина нон-фикшн выходит книга Стивена Брусатти "Время динозавров" (в оригинале The Rise and Fall of the Dinosaurs). Решил рассказать поподробнее, как происходила работа над книгой, и что в итоге получилось.

Мне предложили перевести книгу в марте 2018. Причем на тот момент мой первый перевод — "Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле" — еще не вышел. Знаете, как в новостях о сериалах регулярно пишут? "До релиза "Ведьмака" еще несколько месяцев, но создатели настолько уверены в успехе, что уже продлили его на второй сезон". В общем, теперь я знаю, как это:) Спасибо Альпине за доверие.

До релиза The Rise and Fall of the Dinosaurs в Штатах оставалось еще пара месяцев (она вышла в мае 2018), так что в мире ее читали, наверное, не больше двух-трех десятков человек: представители издательства Harper Collins, несколько человек из Альпины... и я. В детстве я жил в деревне на Алтае и мечтал иметь возможность найти и купить хотя бы те книги о динозаврах, которые вышли в России. Потом я выучил английский и смог читать те книги, что вышли не только в России, но и на западе. И вот он следующий этап — прочитать книгу, которая даже на западе не вышла:) Сбылась детская мечта.

Круче, наверное, только самому книгу написать.

В ходе работы над книгой возникли проблемы с авторскими правами, и издательство не смогло использовать оригинальную обложку Тодда Маршалла. Я посоветовал обратиться к Андрею Атучину. Как выяснилось, то же им посоветовал и Антон Нелихов, автор “Древних чудовищ России”. Не знаю уж, чья рекомендация сработала, но результат налицо: русское издание щеголяет обложкой от Атучина, которая лично мне нравится даже больше оригинальной.

Оригинальная обложка, автор Тодд Маршалл
Российская обложка, автор Андрей Атучин. Видно, что он вдохновлялся оригиналом, но свой стиль сохранен.
Кстати, о палеоарте. Картинок в книге мало: только стильный палеоарт Тодда Маршалла в начале каждой главы да редкие фото окаменелостей в тексте. Книга явно для тех, кто пришел почитать, а не картинки посмотреть.

Вот такой там палеоарт

Научно-популярные книги можно условно разбить на две категории. В тексте первой категории автора не видно. Его как бы нет. Главное в такой книге — суть, а как автор до нее дошел — неважно. Во второй же категории автор активно присутствует: подробно описывает, куда ездил за новой информацией, с кем встретился, какие преграды преодолел. В особо запущенных случаях в книге больше внимания уделено автору, чем, собственно, теме книги. По моим наблюдениям, в русской литературе чаще встречается первый подход, а на Западе любят второй. Хотя бывает по-всякому. 

Нельзя сказать, что первый подход лучше второго. Например, западные “Хроники тираннозавра” написаны выдержанным и отстраненным языком, и при этом смертельно скучны. А вот совсем недавно я прочитал книгу “Песни драконов” Владимира Динеца. Это вроде как научпоп о крокодилах, но второй подход там во всей красе: рассказано о путешествиях автора, о его друзьях и даже о личной жизни. Прямо приключенческий роман, а не книга, и читается взахлеб. Но о крокодилах я из нее узнал больше, чем за всю предыдущую жизнь.

Так вот, “Время динозавров” тоже из вторых. Стивен Брусатти с удовольствием рассказывает о своих путешествиях и приключениях. Не забывает он и о коллегах, о которых он всегда пишет с уважением. Видно, что бразилец Роберто Кандейро или китайско-ирландская “палеонтологиня” Цзинмай О’Коннор (или российский Александр Аверьянов!) восхищают его не меньше диплодока и трицератопса. Где нужно, есть исторический экскурс: например, чуть ли не впервые на русском языке рассказана история барона Франца Нопчи, и с ней стоит ознакомиться, скажу я вам. Такой “человеческий” подход, с одной стороны, вызывает доверие: видно, что Стивен знает, о чем говорит. Ведь он сам изучал кости чжэньюаньлуна, сам искал следы метопозавров, сам измерял черепа кархародонтозавров. С другой, он пишет только о том, что изучал сам, или что интересно лично ему. А интересы у него довольно попсовые: появление и вымирание динозавров, гигантизм завропод, происхождение птиц, появление тираннозавров, сам тираннозавр рекс… 

Так что если вам хотелось узнать поподробнее о зубных батареях орнитопод или изучении дейнохейра — вам не сюда. Зато тираннозаврам (в широком смысле) посвящено аж две главы: одна об истории тираннозавроидов, другая целиком о тираннозавре рексе. Тут Альпина, можно сказать, сама себя ударила в спину. Эти две главы лучше рассказывают о жизни и истории тираннозавра, чем “Хроники тираннозавра” целиком. Так что если вы пропустили “Хроники”, то можно их уже и не читать. 

А вот если пропустили “Динозавров. 150 000 000 лет господства на Земле”, то их прочитать стоит, чтобы получить более системный и общий взгляд на тему. Потому что “Время динозавров” — это идеальная вторая книга о динозаврах. Для первого знакомства с темой в ней маловато системности. Она скорее для тех, кто примерно представляет, чем стегозавр отличается от аллозавра, но хотел бы узнать, что там новенького понаоткрывали в последнее время, и вообще, как это — изучать динозавров в XXI веке. 

Страшно интересно, вот как.

Заказать книгу уже можно на сайте Альпины. В магазинах появится где-то в августе.