Показаны сообщения с ярлыком трицератопс. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком трицератопс. Показать все сообщения

понедельник, 17 июня 2019 г.

Завораживающие фото Кристиана Фойгта


Наткнулся на невероятной красоты фото немецкого фотографа Кристиана Фойгта. Он вообще знаменит своими фотографиями архитектуры. Вот, например, фото тронного зала в Эрмитаже:


А потом Кристиан добрался до скелетов динозавров:

Череп понятно кого, Берлин

Трицератопс, музей во Франкфурте-на-Майне

Стигимолох, Берлин


Трицератопс, Франкфурт-на-Майне
Чтобы добиться такого эффекта, Кристиан разместил за скелетами черный фон, отснял скелеты, а потом долго обрабатывал полученные снимки. Результат впечатляет, что и говорить. На разных сайтах пишут, что он "воскресил" или "оживил" скелеты. Ну не знаю. Лично мне эти фото напоминают скорее изысканные произведения искусства. 

В музее естествознания в Берлине я был (см. отчет), а вот музей во Франкфурте взял на заметку. Надо будет сходить.

Что приятно, в отличие от многих коллег, Фойгт не стесняется выкладывать свои работы в большом разрешении. У него на сайте можно посмотреть эти и другие фото в нечеловеческом разрешении. Хоть фотообои печатай. 

Очень круто.



четверг, 11 января 2018 г.

Велоцираптор против протоцератопса: лучший палеоарт

О мемах в палеоарте я уже писал в посте Дейноних против тенонтозавра — битва, застывшая в вечности. Сегодня другой популярный сюжет: велоцираптор против протоцератопса.

История началась в 1971 году, когда во время Польско-Монгольской палеонтологической экспедиции были найдены скелеты двух динозавров, застывшие во время драки:

Фото из Википедии

Стоит пояснить, что в палеонтологии многие вещи приходится предполагать. К примеру, строение скелета карнотавра однозначно говорит, что он плотоядный. Но вот на кого он охотился (а может, падаль ел) — по скелету не скажешь. Приходится изучать косвенные данные: какие еще животные жили в тех же местах в то же время, какого они были размера, как быстро передвигались и т. п. С тем же тираннозавром сколько споров было насчет того, падальщик он или активный хищник. А если бы нашли окаменелость сражающихся трицератопса и тираннозавра, все сразу стало бы ясно.

Тираннозавр атакует трицератопса в холле музея естественной истории округа Лос-Анджелес.
Фото моё.
Вот с велоциратоптором теперь понятно : уж на кого-кого, а на протоцератопса он охотился, хотя бы иногда. Естественно, палеоиллюстраторы не прошли мимо такой сцены, да к тому же подкрепленной научными данными. Вот здесь хорошая подборка работ разных художников. Самая адская, как обычно, у Луиса Рея:

Автор Луис Рей (Luis Rey)
Но мне больше нравится вариант Джейсона Бруэма (Jason Brougham). Он не стал в сотый раз изображать саму схватку. Мы уже видели её у других художников и знаем, чем все закончилось. Вместо этого перед нами протоцератопс, который спокойно идет по монгольской полупустыне. Он еще не знает, что за ним крадется велоцираптор. Реконструкция современная: у протоцератопса щетинки на хвосте, а велоцираптор больше похож на орла или коршуна.

Автор Джейсон Бруэм (Jason Brougham).

Сражение еще не началось, но в воздухе висит ощущение угрозы. Протоцератопс ничего не подозревает. Велоцираптор думает, что он сейчас поужинает. И только мы знаем, что они вот-вот войдут в историю мировой палеонтологии. 

Таким и должен быть палеоарт 21 века.

четверг, 28 сентября 2017 г.

Как недоцератопс своё название получил

У некоторых динозавров имена смешнее, чем у других. Мои любимцы — злобный теропод масяказавр и бэмбираптор (совсем на оленя не похож, однако!). Вчера к ним присоединился третий — недоцератопс:

Череп трицератопса (слева) и недоцератопса (справа).
Фото с Википедии.
Причем "недо" здесь — не какая-нибудь латинская частица с хитроумным значением. Нет, это нормальное русское "недо". Он же и правда недоделанный какой-то: у нормального трицератопса три рога, а у недоцератопса — два.

Причем сначала (еще в 1905 году) Ричард Лалл назвал его дицератопс, по аналогии с трехрогим трицератопсом. Потом, в 1933 он засомневался (уж очень на трицератопса похож) и переименовал его в Triceratops hatcheri, вид трицератопса. 

В 1996 Кэтрин Форстер в обзорной работе по трицератопсам показала, что дицератопса надо все-таки считать отдельным родом. Казалось бы, на этом история заканчивается, но нет. 

В 2007 году русский ученый по фамилии Украинский (!) обнаружил, что Diceratops — это вообще-то название подрода насекомых. В соответствии с Международным кодексом зоологической номенклатуры, какое название дали первым — то и остается. Поэтому насекомое так и осталось дицератопсом, а двурогий динозавр стал недоцератопсом.

Правда, палеонтологи Джон Хорнер и Джон Сканелла в 2010 и 2011 соответственно выдвинули гипотезу, что недоцератопс — это просто одна из возрастных стадий трицератопса. Дескать, с возрастом у трицератопса появлялись прорези на воротнике и несколько изменялись очертания морды. А что у недоцератопса одного рога нет — так это потому, что потерял в драках с хищниками или сородичами. Ну или в процессе фоссилизации отвалился. А вот палеонтолог Эндрэ Фарк с ними не согласен. 

Окончательной ясности пока нет, ждем новых находок.

четверг, 31 августа 2017 г.

Динозавры августа

По примеру великого блога Love in the time of Chasmosaurus решил сделать краткий обзор палеонтологической прессы за месяц. В основном про динозавров, но есть и исключения.


Главные новости

Одним из главных событий лета стало описание нодозаврида под названием бореалопельта. Знаменита она своей исключительной сохранностью — это не отпечаток, не скелет, а скорее статуя. Бореалопельте посвящена масса статей, в том числе и в рунете. Paleonews, например, выпустили два материала: о цвете животного и о том, как же оно так хорошо сохранилось.

Но я рекомендую ознакомиться с двумя материалами американского National Geographic.
Первый – это интерактивная 3D-модель окаменелости. Лучший способ рассмотреть бореалопельту своими глазами без поездки в Канаду. Второй — анимированная инфографика, которая рассказывает (а в основном показывает), что случилось с животным после смерти.

Оба материала можно смотреть, даже не зная английского. Прекрасный палеоарт в комплекте:
Скриншот из интерактивного материала National Geographic.
Мертвая бореалопельта погружается в море.
Вторая новость месяца: 3 августа в раннем доступе Steam вышла игра Saurian. Я давно слежу за этим проектом. Создатели игры не просто с детства любят «Парк Юрского периода», а теперь решили сделать то же самое, только с меньшим бюджетом. Нет, они решили воссоздать в игре экосистему формации Хелл-Крик («Адский ручей») с учетом всех последних открытий. А ведь именно там раньше обитали самые известные динозавры: тираннозавр, трицератопс, пахицефалозавр и несколько других видов, не таких знаменитых.

К тому же видеоигры по своей природе увлекают гораздо сильнее, чем кино или книги. Так что игра, которая достоверно воссоздает мезозойкую жизнь — это без пяти минут машина времени.

И вообще, самому воссоздать какой-нибудь эпизод из «Хищных динозавров мира» и напасть на стадо трицератопсов, играя за тираннозавра… Если это не круто, то что тогда? 

Тем более, что другая современная игра с динозаврами (ARK: Survival Evolved) на научную достоверность забила, так что вся надежда на Saurian.

Сейчас игра в раннем доступе, то есть не доделана. За тираннозавра играть нельзя (потом можно будет), можно только за дакотараптора

Детеныш дакотараптора с официального сайта Saurian.
Я её купил, но мой ноутбук по современным меркам родом из мезозоя, и Saurian на нем безбожно тормозит. В общем, сам я не поиграл, остается только читать чужие впечатления. Они смешанные.

Алек Меер с сайта RockPaperShotgun называет игру анти-ARK и сомневается, что в нее будет интересно играть, зато хвалит анимацию. Кристофер Ливингстон с PCGamer просто очень смешно описывает свои будни в шкуре дакотараптора. В рунете я рецензий не нашел, но можно почитать отзывы на странице игры в Steam: http://store.steampowered.com/app/587450/Saurian/.

Официальный сайт игры (http://saurian.maxmediacorp.com/)

UPDATE: как справедливо пишут в комментариях, в августе произошло еще одно событие: динозавра из документального фильма "Аттенборо и гигантский динозавр" формально описали и дали название — патаготитан. Подробнее читайте на Индикаторе, РИА и Ленте.

Правда, наши СМИ нужно читать внимательно. РИА и Лента, например, дружно пишут "Найден самый большой динозавр". Хотя нашли его уже несколько лет назад, а в Нью-Йорке в Музее естественной истории уже выставлен слепок скелета (с января 2016). Просто тогда его называли просто "здоровенный титанозавр из Патагонии", а теперь официально назвали. 

Прочие новости

  • Свежая статья Мэтью Барона и Пола Барретта рассказывает о том, что чилизавр мог быть связующим звеном между тероподами и птицетазовыми. Подробнее — на «РИА НАУКА»;
  • В Канаде нашли самого большого троодонтида в мире. Подробности на Paleonews;
  • «Последние ихтиозавры Поволжья» — очередная отличная статья Антона Нелихова на Элементах большой науки.

Блогосфера

Марк Уиттон написал подробный пост про «усохших» динозавров. Напомню, после «Ренессанса динозавров» появилась тенденция рисовать динозавров очень худыми, кожа да кости. Художник как был говорил: «Смотрите, я не из головы динозавра нарисовал, а на основе скелета! Вон, все косточки видны». В итоге динозавры стали похожи на недокормленных зомби:

"Усохшие динозавры" как будто не ели уже очень, очень давно.
Зато можно рассмотреть строение скелета!
Авторы книги «Все минувшие дни» предложили другой подход. Они заявили, что у динозавров наверняка были всяческие жировые горбы, хохолки, гребни, подгрудки и прочие мягкие ткани, которые не сохраняются в виде окаменелостей, но вполне присутствуют у современных животных. В результате появился палеоарт нового типа:

Теризинозавр в исполнении Джона Конвея.
Тут не то что скелет, очертания тела с трудом разобрать можно!
Марк Уиттон же говорит, что истина где-то посередине. Если взглянуть на современных животных, то местами они покрыты жиром и мягкими тканями, а местами кожа обтягивает кости, повторяя их очертания. Как же понять, где что? Изучать матчасть, говорит Уиттон. Смотреть, гладкие кости или шероховатые, изучать условия, в которых жил динозавр, сравнивать с современными видами, но не повторять их строение вслепую. Пост отличный, с массой иллюстраций, примеров и списком литературы. Прямо курсовая работа, а не пост. Рекомендую прочитать полностью.

Палеоарт месяца

Все тот же Марк Уиттон в начале месяца взял интервью у шведского художника Йохана Эгеркранса. Само интервью можно прочитать в блоге Уиттона (на английском), а можно просто полюбоваться на шикарного гуаньлуна:



 Посмотрим, что принесет сентябрь.

четверг, 29 июня 2017 г.

Объявлена дата выхода Saurian


У игры Saurian (которую лично я очень жду) появилась дата выхода. Как сообщает официальная страница игры на фейсбуке, Saurian выйдет в Steam Early Access 31 июля.

Там же опубликован геймплейный ролик из альфа-версии игры:


Для тех, кто не в курсе, Saurian – это игра, в которой можно будет поиграть за дакотараптора, пахицефалозавра, трицератопса и тираннозавра в достоверно воссозданной экосистеме формации Хелл-Крик ("Адский ручей"), причем начинать игру мы будем за детеныша, который будет постепенно расти. 

Судя по стадиям роста пахицефалозавра, они придерживаются мнения, что дракорекс – это просто молодой пахицефалозавр:

Картинка увеличивается до неимоверных размеров
Лично я собираюсь играть с первого же дня. Очень интересно, что получится в итоге.



четверг, 15 июня 2017 г.

Палеоарт Габриэля Угэто и рога карнотавра

Сегодня снова день палеоарта. Выложу несколько работ прекрасного художника Габриэля Угэто (его персональный сайт). 

Сначала – карнотавр. Необычный и интереснейший хищник. 


Как и везде, карнотавр Габриэля Угэто нарисован с совсем маленькими рожками. С одной стороны, ну хоть такие. Рогатых хищников в природе вообще немного. А с другой, Джерардо Мазетта в своей статье "О палеобиологии южноамериканского рогатого теропода Carnotaurus sastrei Bonaparte" (Mazetta et al., 1998) пишет:
"Структура рогов карнотавра не очень отличается по виду от костных стержней, которые присутствуют у полорогих (например, домашнего скота), хотя они, конечно, не идентичны. У рогов, возможно, было кератиновое покрытие, которое делало рога длиннее в течение  жизни животного (BONAPARTE, NOVAS & CORIA, 1990).
Хотя костные стержни у карнотавра довольно тупые, кератиновая часть рога, возможно, имела такую же форму, как и у полорогих (с характерным U-образным изгибом). Следовательно, рога могли использоваться в качестве оружия, чтобы убить или серьезно ранить небольшую жертву. Если бы эта гипотеза подтвердилась, это был бы единственный известный или предполагаемый случай использования рогов для убийства добычи."
Вот это я понимаю! Только представьте: карнотавр, вооруженный полуметровыми рогами, разбегается – а он был очень быстрый (Persons et al., 2011) – и бодает молодого зауропода в бок. Потом при помощи мощных мышц шеи выдергивает рога из тела жертвы, отбегает в сторону и ждет, пока добыча истечет кровью. Неудивительно, что у него были такие маленькие передние лапки. С таким способом охоты они вообще не нужны. Хорошая, в общем, гипотеза. Мне нравится.