Показаны сообщения с ярлыком видео. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком видео. Показать все сообщения

понедельник, 6 мая 2019 г.

Запись лекции "Не только ти-рекс. Эволюция тираннозавров"

Прочитал тут в рамках конкурса начинающих лекторов лекцию о тираннозавре и его предках.

Вот она:


Комментарии лучше писать не здесь, а прямо под видео на YouTube. Чем больше активности там будет, чем больше просмотров будет у видео, тем больше шанс, что я выйду в финал конкурса, и что появятся новые лекции, получше:)

Ну и маленький эксклюзив для подписчиков блога: слайды к презентации в формате pdf. Вдруг пригодится: https://drive.google.com/file/d/1meuVRDjZ8PfQ5dBsDS1pm0F3tOopqKkD/view?usp=sharing

четверг, 21 февраля 2019 г.

Итоги-2018 (видео)

Как положено, в начале года подводят итоги предыдущего.

Я по разным причинам выпал из новостной повестки в конце прошлого года, поэтому свои итоги подводить не буду. Зато поделюсь парой видео, в которых итоги-2018 подводят более знающие люди.

Лекция от палеонтолога Ярослава Попова в лектории Архэ:

Интересная лекция с палеонтологическими итогами года. Честно говоря, сначала я хотел перемотать до динозавров (если что, они начинаются с часа 14 минут), но в итоге не смог оторваться и посмотрел всё целиком.

Еще одно, более короткое видео от парня под ником Trey the Explainer (на английском):

Лекция покороче, но в основном о динозаврах.

Ну и напоследок, уже не итоги, а свежая лекция еще одного российского палеонтолога, Павла Скучаса, в которой он развеивает мифы о динозаврах. Если вы думаете, что все динозавры были огромными, медленными и тупыми, посмотрите и удивитесь:)



пятница, 3 августа 2018 г.

Обзор книги: Парнокопытные киты, четырехкрылые динозавры, бегающие черви...

Давно у меня не было обзоров книг. Продолжаем разговор.


Полное название: Парнокопытные киты, четырехкрылые динозавры, бегающие черви...
Новая палеонтология: реальность, которая удивительнее фантазий
Автор: Андрей Журавлев
Издательство: ЛомоносовЪ
Год издания: 2015, переиздана в 2017

Андрей Журавлев динозавров не очень любит. Одна из его предыдущих книг так и называется «До и после динозавров». А в конце 2017-го года он читал в лектории Архэ лекцию, в которой подвел палеонтологические итоги года. Год был богатый, лекция затянулась на 2 часа 39 минут:


А первое упоминание о динозаврах звучит через 2 часа 20 минут после начала. Да и в новой книге хотя «четырехкрылые динозавры» и упомянуты прямо в заголовке, это не значит, что внутри будет подробный рассказ о микрорапторе и его родичах. Но я все равно решил о ней написать. 

Это редкий зверь: научно-популярная книга по палеонтологии, изначально написанная по-русски, причем действующим палеонтологом. Сразу скажу, книга нацелена на подготовленного читателя. Журавлев не стесняется научных терминов и не тратит место на то, чтобы рассказать, когда там был палеозой, как происходит фоссилизация и кто от кого произошел. Он бросает читателя сразу на передний край науки. Его книга — не последовательный рассказ об истории развития жизни, а скорее сборник эссе на интересующие автора темы: появление многоклеточных, эволюцию хищников и их влияние на экосистемы, самых крупных и самых мелких организмов, вымирания и т. п. Поначалу от этого офигеваешь, но потом привыкаешь и просто наслаждаешься тем, как автор непринужденно скачет из докембрия в юру, от микроорганизмов к гигантским динозаврам, из Оксфорда на берега Лены — и при этом ни на секунду не теряет нить. 

Из шести глав-тем книги не все были мне одинаково интересны (целая глава о грибах? Серьезно?). Палеоарт тут тоже, прямо скажем, на любителя:

У Анастасии Бесединой есть свой стиль, но это скорее средневековые гравюры, чем настоящий палеоарт
Но рассказ о хищниках, конечно, включает тираннозавра, а глава о гигантах подробно рассказывает, как завроподы стали такими огромными. Ну и глава о вымираниях не может обойтись без динозавров. Да, мел-палеогеновое вымирание было не единственным, а пермское вымирание было масштабнее, но нептичьи динозавры таки вымерли, и Журавлев рассказывает, почему (спойлер: метеорит тут ни при чем). Так что любителю динозавров тоже не стоит проходить мимо.

В общем, эта не та книга, которую надо покупать ребенку, если он просит «что-нибудь про динозавров». Но если вы прочитали «Удивительную палеонтологию», и вам мало, или просто хотите понять, каково это — быть палеонтологом в 2010-х, то лучше «Парнокопытных китов» вряд ли что-то найдете.

По крайней мере, пока в России не вышла The Rise and Fall of the Dinosaurs.

Другие обзоры книг о динозаврах:

понедельник, 4 декабря 2017 г.

Динозавры ноября

Ну что, однажды это должно было случиться. Рубрика "Новости месяца" переехала туда, где ей самое место — на сайт Paleonews.ru. Теперь буду писать для них. Они уже выложили подборку новостей ноября.

Предыдущие выпуски:
Пара мыслей, которые слишком субъективны для новостного сайта, а вот для личного блога — в самый раз:
  • В Saurian я так и не поиграл, а ведь ребята улучшают игру с каждым патчем. То механику слуха докрутят, то сделают, чтобы добычу было сложнее учуять после дождя, то новых животных введут. Глядишь, пока я компьютер обновлю, станет совсем игра мечты.
  • В великом блоге Love in the Time of Chasmosaurus вспоминают сиквел "Парка юрского периода". Ругают, конечно. Но у меня с этим фильмом особые отношения: это был первый фильм серии, который я увидел. Еще на видеокассете, с каким-то ужасающим переводом и мутной картинкой. Но это был первый раз, когда я увидел спилберговских динозавров в движении. Незабываемые ощущения, конечно. До сих пор люблю эту сцену сафари:

А эпизод "Джулианна Мур против стегозавров"! 


Детеныш меня и в девяностых не впечатлял, а вот нападение взрослых — совсем другое дело. И сейчас дух захватывает, когда от могучего взмаха хвоста в воздух понимается пыль. И вообще, там есть отличные моменты: тираннозавры с родительским инстинктом, стайная охота велоцирапторов в высокой траве, Питер Стормаре и компсогнаты, да и прогулка тираннозавра по городу мне нравится (если не вспоминать, как он туда попал). Надо бы третью часть пересмотреть, хуже всего её помню, а ведь там был спинозавр. 

А у вас какая часть любимая? 

пятница, 13 октября 2017 г.

Лекция о филогении динозавров, которую действительно стоит посмотреть

В рамках Четырнадцатой всероссийской научной школы молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы» в Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН прошла лекция Александра Аверьянова «Филогения динозавров»:


Название скучное, но на самом деле это просто рассказ о динозаврах — какие они были, когда жили, кто кому родственник. И все это от человека, который много лет изучает динозавров. Я прослушал на одном дыхании, и вам советую.

Несколько мыслей:
Рассказ о динозаврах часто начинают с того, что они делятся на две группы, а потом рассказывают об этих группах: сначала о ящеротазовых, потом о птицетазовых. Аверьянов сделал так же, но увлекся ящеротазовыми, и на птицетазовых почти не осталось времени. Например, на всех цератопсов ушло минуты две.
Кстати, ящеротазовых он называет заурисхиями, а птицетазовых — орнитисхиями. Звучит непривычно. 
Еще он говорит «у всех крупных теропод» и «завропод», а не «тероподов» и «завроподов», потому что так правильно.
О тираннозавридах он сказал о них буквально пару слов, а потом добавил, что недавно вышла «замечательная книга», в которой можно подробно все прочитать. Речь о «Хрониках тираннозавра» (см. мою рецензию). Хорошо, когда на родном языке есть научпоп о динозаврах, который не стыдно порекомендовать взрослому человеку!
На сегодня у лекции 303 просмотра. Для такой интересной темы это несерьезно. Посмотрите, оно того стоит.

четверг, 29 июня 2017 г.

Объявлена дата выхода Saurian


У игры Saurian (которую лично я очень жду) появилась дата выхода. Как сообщает официальная страница игры на фейсбуке, Saurian выйдет в Steam Early Access 31 июля.

Там же опубликован геймплейный ролик из альфа-версии игры:


Для тех, кто не в курсе, Saurian – это игра, в которой можно будет поиграть за дакотараптора, пахицефалозавра, трицератопса и тираннозавра в достоверно воссозданной экосистеме формации Хелл-Крик ("Адский ручей"), причем начинать игру мы будем за детеныша, который будет постепенно расти. 

Судя по стадиям роста пахицефалозавра, они придерживаются мнения, что дракорекс – это просто молодой пахицефалозавр:

Картинка увеличивается до неимоверных размеров
Лично я собираюсь играть с первого же дня. Очень интересно, что получится в итоге.