Показаны сообщения с ярлыком английский. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком английский. Показать все сообщения

четверг, 9 февраля 2017 г.

Дивоящеры: трудности перевода

Пока читал и переводил всякое о динозаврах, узнал несколько забавных лингвистических фактов. Напишу-ка сюда, не держать же в голове.
  • Все знают, само слово "динозавр" произошло от греческих слов "дейнос" (δεινός) — страшный, ужасный, опасный и "саурос" (σαῦρος) — ящер, ящерица. А вот что не так на слуху, так это что у слова δεινός есть еще значение "искусный, великолепный, замечательный" (источник). Так что Оуэн, который слово придумал, не считал динозавров страшными, а скорее великолепными и впечатляющими. И был, конечно, прав.
  • В этом смысле Иван Ефремов придумал очень удачный термин: дивоящер (см. например, его статью "Вопросы изучения динозавров"). Отличное же слово: и звучит классно, и русское, и суть точнее передает. Жаль, не прижилось.
  • В который раз убеждаюсь, что некоторые вещи по-английски проще выразить, чем по-русски. Вот, например, такая пара: paleoart — paleoartist. Первое слово — это сам жанр, область деятельности, а второй — человек, который этой деятельностью занимается. И вот как это лучше сказать по-русски? Человек, допустим, палеохудожник. А деятельность? Палеоискусство? Палеореконструкция? Палеоиллюстрация? Или так и писать — палеоарт? Некоторые так и делают. Лично мне больше всех нравится "палеореконструкция", но если это слово повторяется в каждом втором предложении, то очень уж громоздко получается.
  • К слову о громоздкости. Как пишет Александр Марков в своей книге "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий": "В силу правил современной кладистической систематики факт происхождения птиц от динозавров (а не от общих с динозаврами предков) требует рассматривать птиц как подгруппу динозавров, а для «собственно» динозавров теперь применяют громоздкий термин "non-avian dinosaurs" (нептичьи динозавры)". Но так как "нептичьи" звучит совсем уж не по-русски (хотя не всех это останавливает), иногда приходится писать и вовсе "динозавры, не являющиеся птицами". Против компактных "non-avian dinosaurs" в оригинале.
Так и живём.

суббота, 3 октября 2015 г.

Обзор книги: Dinosaur Art: The World's Greatest Paleoart


Название книги: Dinosaur Art: The World's Greatest Paleoart
Русское название: в России не издавалась
Издательство: Titan Books
Автор: Steve White
Иллюстратор: Mauricio Anton, John Conway, Julius Csotonyi, Douglas Henderson, Todd Marshall, Paul Sereno, Raúl Martin, Robert Nicholls, Gregory S. Paul, Luis Rey, John Sibbick 
Год выхода: 2012

Года полтора назад друг привез мне книжку из Нью-Йорка. Называлась книжка Dinosaur Art: The World's Greatest Paleoart. В общем-то, она меня как раз и познакомила с концепцией палеоарта. Ну, то есть я и раньше догадывался, что кто-то же рисует все эти картинки в детских (и взрослых) картинках про динозавров. Но только эта книга показала мне, что есть художники, которые специализируются на динозаврах.

Итак, сама книга. Называется Dinosaur Art: The World's Greatest Paleoart, издательство Titan Books, 2012 год, 188 страниц. Скажу сразу, книга мне очень нравится, и поэтому я сейчас буду её хвалить:) Начали.

Такую книгу не стыдно и самому почитать, и другу подарить

Помимо картинок, тут еще и текста хватает


Во-первых, её просто приятно держать в руках. Здоровенный формат, прекрасная печать, сочные яркие цвета… Известно, что смотреть на фотографии в интернете и потом видеть их же распечатанными – это две большие разницы. Здесь же мы имеем дело с картинами настоящих мастеров своего дела, и напечатаны они великолепно. В книге представлены работы десяти крупнейших современных палеохудожников, каждый со своим стилем. Так что любой читатель найдет себе любимца. Кому-то по душе кислотные картины Луиса Рея, кому-то – суровые пейзажи Дага Хендерсона, а кто-то оценит проработку деталей Грегори Пола. Мой фаворит – Джон Конвей, про чью книгу я писал совсем недавно. Обожаю его приглушенные цвета и лирические, чуть схематичные зарисовки а ля «Спящий Стэн»:

Спящий Стэн



То есть просто сидеть и листать книгу – удовольствие.

Во-вторых, нельзя недооценивать научное значение этой книги. Да, изображение вымерших существ по определению несет в себе массу ограничений. Да, нарисовать какого-либо динозавра ТОЧНО ТАКИМ, каким он был, – невозможно. Ну, пока не изобретут машину времени. И тем не менее. Художники, чьи работы вошли в книгу, работают в постоянном сотрудничестве с палеонтологами. Они тщательно изучают всю доступную информацию о животном, которое рисуют, и о родственных видах. Они изучают биологию, палеонтологию, анатомию и геологию. Они обсуждают работы друг друга и просто следят за новостями палеонтологии. Так что их изображения основаны на последних достижениях науки. И получается, что Dinosaur Art: The World's Greatest Paleoart как бы фиксирует некую точку в развитии этой самой науки. Показывает, как именно люди представляли динозавров в 2012-м и чуть раньше. И этой уже делает её интереснейшим историческим документом.

А что, если после этого что-то новое откроют? Ведь некоторые рисунки могут оказаться неправильными! Вот, например, не так давно выяснили, что велоцираптор был с перьями, что автоматически сделало неверными иллюстрации в массе книжек. И «Парк Юрского периода» заодно. Это нормально. Такое уже не раз бывало с самыми разными динозаврами, от игуанодона до дейнохейра. Так и тут, со временем многие иллюстрации в этой книги будут казаться устаревшими и смешными. Хотя от этого не менее прекрасными.

И наконец, в-третьих. В последнее время меня очень интересует тема поиска своего места в мире. Своей миссии, призвания, если угодно. И всегда интересно посмотреть на людей, которые это самое призвание нашли. Которые занимаются любимым делом, болеют за него всей душой. И эта книга – сборник интервью с десятью как раз такими людьми. Практически каждый из них где-то в тексте говорит, что динозавров обожает с детства, что уже не помнит, когда начал их рисовать… А теперь они зарабатывают этим деньги. Блин, да если человек может сделать себе карьеру на том, что рисует динозавров, значит, в мире возможно вообще всё, что угодно! Это ли не прекрасно.

По сути, единственный недостаток этой книги в том, что она не переведена на русский. Мне кажется, нашему книжному рынку сильно не хватает научно-популярных книг такого уровня. Да, можно сказать, это продукт очень нишевый, и притом очень дорогой для издателя. Но ведь выпускаются же у нас прекрасные артбуки, скажем, по видеоиграм – крупноформатные, цветные, отлично изданные тома. И ведь примеры не единичны. Ладно, не будем говорить про суперхиты вроде Dragon Age, The Last of Us и Ведьмака. Но я не думаю, что любителей динозавров в России сильно меньше, чем поклонников Dishonored или Bioshock Infinite. Издатели, аууу!

пятница, 18 сентября 2015 г.

All Yesterdays по-русски

Giraffatitan brancai  принимает грязевые ванны
рис. Джона Конвея из книги "Все ваши минувшие дни"
В последнее время я решил систематизировать свои знания о динозаврах и записался на курс "Dino 101" на Курсере. Сам курс пока что не закончился, так что про него ничего сказать не могу. Зато в процессе я начал читать всякое про динозавров и выяснил, что в последние лет пять в палеонтологии происходит ТАКОЕ... Новые виды открываются чуть ли не каждый день, палеоарт переживает настоящий ренессанс, термин "бронтозавр" снова входит в употребление, да что там, нашелся "остальной" скелет дейнохейра! Помню, в детстве у меня была книжка, в которой писали, что нашли пока только передние лапы.

Но сейчас я хочу рассказать про две книги. All Yesterdays и её сиквел - All Your Yesterdays, которые перевел и выложил у себя на сайте Павел Волков.

Название книги: All Yesterdays и All Your Yesterdays
Русское название: Все минувшие дни, Все ваши минувшие дни
Издательство: Irregular Books
Автор: Даррен Нэйш, С. М. Коземен, Джон Конвей
Иллюстратор: Джон Конвей, Скотт Хартман
Переводчик: Павел Волков
Год выхода: 2012

Создатели этих книг: Джон Конвей, С. М. Коземен и Даррен Нэйш предлагают новый взгляд на реконструкцию динозавров (да и вообще любых вымерших существ). Они справедливо замечают, что динозавров слишком часто изображают как каких-то диких монстров, которые только и делают, что дерутся друг с другом. И вообще, в палеоарте стало многовато клише. Дейнонихи вечно нападают на гадрозавров (стаей, непременно стаей!), тираннозавр сцепился с трицератопсом и т. п. А ведь динозавры - это в первую очередь животные. Как и любые другие животные, они делали миллион разных вещей: ели, спали, просто шли по лесу или полю, спаривались, забредали в пещеры или на берега водоемов, и наверняка делали такие вещи, которых мы сейчас и представить себе не можем. Вот в книгах авторы и предлагают попытаться себе представить.

Скажем, эти жираффатитаны с картинки сверху принимают грязевые ванны. У нас нет никаких данных, однозначно указывающих на такое поведение. Но они вполне могли это делать, так как современные большие травоядные это делают.

Во второй книге опубликованы изображения, присланные энтузиастами со всего мира. Не все из них - талантливые художники, так что All Your Yesterdays меньше радует глаз, чем первая книга. Но она тоже полна интереснейших идей.

После этих двух книг моё восприятие динозавров вообще и палеоарта в частности изменилось навсегда. А это чего-нибудь да стоит:)