Показаны сообщения с ярлыком dinosaurs: htle. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком dinosaurs: htle. Показать все сообщения

пятница, 14 августа 2020 г.

Почему «Птерозавры» такие дорогие и что с этим делать

Итак, «Птерозавры» в продаже. Сегодня они продаются в Лабиринте по 2746 рублей, то есть 37 долларов по нынешнему курсу. Для сравнения: оригинал можно взять на Амазоне за 22 доллара! Конечно, придется еще прилично заплатить за доставку в Россию, да и по-английски такую книгу осилит не каждый, но сам факт! Не припомню такого, чтобы переводное издание стоило дороже оригинала. 

Попытался разобраться, почему так получилось и что делать тем, кто хочет читать хорошие книги по адекватной цене. И заодно ответить на вопросы, которые мне встречались в сети.

Что ж так дорого-то?

Короткий ответ: потому что качественные книги дешевыми не бывают. Чтобы красивая книга появилась на полке, на нее нужно купить права, потом перевести, отредактировать, сверстать, напечатать, развезти по магазинам и продать. Все это стоит денег. Вот, например, табличка из статьи Максима Ильяхова о выпуске книги «Пиши, сокращай» (рекомендую всю статью, открывает глаза на многое):

Как видим, дело не в том, что кто-то в издательстве хочет себе новый бентли

В случае «Птерозавров», конечно, есть особенности. Не нужно было платить роялти, зато нужно было покупать права у американского издателя (т. е. за доллары) и платить гонорар переводчику. Но основные составляющие цены — это наценка магазинов и расходы на типографию. 

А вот у Альпины книга «Динозавры» вдвое дешевле!

Да, «Динозавры» — это тоже большая и красивая научно-популярная книга. У них даже формат одинаковый: 268×210 мм. И при этом «Динозары» на сайте издательства стоят 1050 рублей. Но напрямую их сравнивать нельзя. «Птерозавры» в полтора раза толще, у них вчетверо меньший тираж, и они изданы на мелованной бумаге, а не на матовой. На фото это сложно передать, но если положить две книги рядом, разница в качестве печати бросается в глаза. 

Когда в книге много диаграмм и схем с мелкими деталями, качество бумаги играет большую роль

Конечно, мы читаем книги ради текста, поэтому можно сказать: «ребята, напечатайте без цвета, хоть на газетной бумаге, лишь бы подешевле было». Но лично я люблю качественные издания на хорошей бумаге в твердом переплете и готов за них платить. Так что издательствам каждый раз приходится выбирать: сделать издание попроще, но тираж побольше, или наоборот. Альпина выбрала первый путь, Фитон — второй.


А вышли бы «Птерозавры» в другом издательстве, и цена была бы другая!

Может, да, а может, и нет. Авторские права и печать стоит дорого для всех. Вот, например, книга «История научной фантастики Джеймса Кэмерона», в которой Джеймс Кэмерон (!) взял интервью у шести самых значимых людей в научно-фантастическом кино: Гильермо дель Торо, Джорджа Лукаса, Кристофера Нолана, Арнольда Шварценеггера, Ридли Скотта и Стивена Спилберга. Казалось бы, беспроигрышный вариант: фантастику люди любят, так что можно делать большой тираж. Книга вышла в издательстве АСТ, у которого с деньгами все хорошо, так что можно было сделать книге хорошую рекламу. И страниц в книге 224 — на 80 меньше, чем в «Птерозаврах». А цена на Лабиринте — 3394 рубля. И это я молчу про «Калейдоскоп исчезнувших миров». Он стоит 4К — и никто не жалуется.

Мда, по нынешним временам эта подборочка стоит больше 8000 рублей

А электронная версия будет?

Думаю, будет, но не сразу. Увы, во всех интервью представители издательского бизнеса твердят, что пиратство у нас очень сильно. Вот, например, свежее интервью с совладельцем Альпины Алексеем Ильиным:

«огромный уровень пиратства по-прежнему сохраняется, и сколько сейчас издатель теряет от пиратских скачиваний, совершенно непонятно, но в любом случае пиратских скачиваний намного больше, чем легальных. И это по-прежнему серьезная проблема»

Поэтому я думаю, что пока первый тираж не раскупят, электронной версии не будет. А вот когда первый тираж разойдется, тогда можно ожидать и второго тиража с более низкой ценой (а может, и на «бюджетной» бумаге), и электронной версии, и, надеюсь, покупки прав на новые книги по палеонтологии:)

Потому что новую книгу Брусатти наверняка выпустит Альпина. Антон Нелихов тоже найдет издателя на свою очередную книгу. Но я даже не знаю, кто кроме «Фитона» мог бы издать, например, книгу об ископаемых морских рептилиях. Или Princeton’s Field Guide to Dinosaurs Грегори нашего Пола. Не Бомбора же. 


Я просто хочу читать хорошие книги и не платить за них кучу денег. Как быть?

Не проблема. Хочешь, чтобы было сделано хорошо — делай сам. Например, через краудфандинг. Собери с людей деньги, а потом на них уже покупай права, переводи и печатай. И все будет честно. 

Скинется много людей — сделаешь большой тираж, снизишь цену.

Скинется мало — маленький тираж по дорогой цене.

Скинется совсем мало — краудфандинговая платформа скажет, что сбор денег не состоялся, вернет всем деньги, книги не будет.

P. S. Напомню: я не издатель, я переводчик, и сужу с переводческой колокольни. Иногда переводчики получают роялти, то есть отчисления, пропорциональные числу проданных книг. Я — нет. Мой гонорар за «Птерозавров» не зависит от продаж книги. Но книга мне нравится (а иначе зачем бы я ее переводил?), так что мне интересна ее дальнейшая судьба.

Потому и пишу.

вторник, 17 июля 2018 г.

Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле — подробности русского издания из первых рук

В августе в издательстве Альпина нонфикшн выходит новая книга о динозаврах: Dinosaurs: How They Lived and Evolved Даррена Нэйша и Пола Барретта. Научным редактором книги выступил палеонтолог Александр Аверьянов. 

Для меня эта новость важна по двум причинам: во-первых, я в принципе люблю книги о динозаврах, а во-вторых, эту книгу я перевел. И сейчас расскажу, почему на нее стоит обратить внимание.

Но сначала поговорим об обложке. Проблема книг о динозаврах в том, что они в большинстве своем называются просто «Динозавры» (с каким-нибудь подзаголовком), а с обложки на потенциального читателя скалится хищник:


Выдача книг по слову «динозавры» на Озоне. Выделяются разве что «Древние чудовища России», но о динозаврах там совсем чуть-чуть.
Одну от другой трудно отличить, особенно если имена авторов тебе ничего не говорят. У новых «Динозавров» та же проблема:

Зубы на верхней челюсти гиганотозавра, кажется, уходят в самую глотку
Честно скажу, мне обложка не нравится. Автору, кстати, тоже. Было бы круче, если бы поставили обложку от второго издания:


Вот тогда бы все поняли, что перед ними — нечто особенное. Увы у нашего издания обложка осталась прежняя. Но все изменения и дополнения отражены в русском тексте, так что читатели в России получат как бы сразу второе издание. Причем даже раньше, чем западные. И на август 2018 это будет самая современная и актуальная книга о динозаврах на русском языке. Разумеется, за всем не уследишь, новые открытия появляются каждую неделю. Но пересмотр генеалогического древа динозавров и даже гальшкараптор в книгу-таки вошли. Так что это как раз тот случай, когда о книге не стоит судить по обложке. 

Прочие книги по палеонтологии часто впадают в крайности: одни пытаются в одной книге рассказать всю историю развития жизни (4,5 миллиарда лет!), другие фокусируются на одной-единственной группе животных. В одних ужасающий палеоарт (я смотрю на тебя, «Удивительная палеонтология»!), в других ничего, кроме палеоарта, и нет.  

Тираннозавр и диплодок из книги «Удивительная палеонтология» Кирилла Еськова
Нэйш и Барретт подошли к золотой середине очень близко. Их книга посвящена только динозаврам, но при этом направлена скорее на взрослых, чем на детей. Она рассказывает, как динозавры появились, на какие группы делились, как и чем питались, как размножались и многое другое. А еще — откуда мы все это знаем. Из книги можно узнать про филогенетический брекетинг и  метод конечных элементов, фотограмметрию и лазерное сканирование и прочие методы  современной палеонтологии. А вот чего в книге нет — так это птерозавров или ихтиозавров. Авторы не пытаются объять необъятное и фокусируются только на динозаврах. Важный момент: книга написана во времена, когда уже всем понятно, что птицы — динозавры. Поэтому, в отличие от большинства других книг о динозаврах, она не заканчивается на вымирании 65 млн лет назад. Отдельная глава рассказывает, как динозавры-птицы жили и развивались в кайнозойскую эру и как продолжают жить и сегодня. 

И да — там классные иллюстрации на каждой странице. Фотографии музейных образцов, схемы, кладограммы, и, конечно, палеоарт от лучших мастеров: Андрея Атучина, Марка Уиттона, Эмили Уиллоуби и многих других.


Эта картинка занимает страницу целиком
На полки книжных магазинов книга попадет в августе. Оформить предзаказ (и прочитать первую главу) можно на сайте Альпины.

Альпина нонфикшн продолжает радовать: сначала «Хроники тираннозавра», теперь это. Надеюсь, и другие издательства подтянутся и начнут издавать хороший научпоп о динозаврах. Я как раз недавно написал список из пяти книг, которые стоит перевести и издать. Если вы представитель издательства, пишите мне на rykon2 [at] gmail.com, с удовольствием возьмусь за перевод любой из них.