среда, 29 ноября 2017 г.

Обзор книги: Динозавры. Научный комикс

Название книги: Science Comics: Dinosaurs: Fossils and Feathers
Русское название: Динозавры. Научный комикс
Издание в России: Манн, Иванов и Фербер
Автор: Эм-Кей Рид
Иллюстратор: Джо Флуд
Переводчик: Мария Скаф
Год выхода: 2017

Манн, Иванов и Фербер продолжают радовать: в апреле у них вышли «Древние чудовища России» и вот теперь «Динозавры. Научный комикс»

Пусть слово «комикс» вас не смущает. Формат комикса — просто способ рассказывать. Со времен «Хранителей» и «Блэксэда» мы помним, что в этом формате бывают очень даже серьезные и взрослые истории. Для научно-популярной литературы он тоже подходит. В том же МИФЕ уже вышли комиксы о статистике, экономике и вулканах. Так что «Динозавры» — это не альбом с наклейками из «Дикси», а именно научно-популярная книга для детей, в которой есть и красивые картинки с динозаврами, и новая информация. Я сам кое-что новое узнал.

Размер книги удивляет. Я привык думать, что комиксы выпускаются в крупном формате: 


Но не в этом случае. «Динозавры» чуть больше вышедших недавно «Хроник тираннозавра» и гораздо меньше «Древних чудовищ России»:

Обратите внимание, все книги на фото вышли в этом году. Хороший год выдался, наконец-то любителю динозавров есть, из чего выбрать
Из-за размера напечатанное мелким шрифтом предисловие читается с трудом. У кого зрение слабое, имейте в виду. Проблема только с предисловием — в основной части книги все хорошо.

Но не стоит судить книгу по размеру — содержание гораздо интереснее. Книгу стоило назвать «Палеонтология» или хотя бы «История изучения динозавров». Такое название, наверное, не цепляет глаз, зато оно было бы точнее, потому что книга не о динозаврах как таковых. Там нет описания динозавров, нет перечисления открытых родов и видов и их описания («тираннозавр» означает «ящер-тиран», жил тогда-то, весил столько-то, ел того-то). Хотя базовые вещи рассказываются и показываются.


В основном же рассказ идет о том, кто и как изучал динозавров, какие методы применял, и как и-за этого менялось наше представление о динозаврах. Очень круто, на самом деле: книга показывает, какой путь прошла динозаврология за неполные два века. Там даже специальные врезки сделаны:


История расписана подробно, наглядно и с юмором, все основные вехи присутствуют: и Кювье с Оуэном, и Дарвин, и «костяные войны», и экспедиция Роя Чэпмена Эндрюса в Монголию, и «сражающиеся динозавры»… И так до современного состояния дел, с компьютерной томографией, меланосомами и прочими радостями жизни. Правда, советско-монгольские экспедиции упомянуты вскользь, одной строкой, но книга все же не наша, а переводная.

Крупных недочетов по научной части я не увидел, хотя учитывая формат книги (это все-таки комикс), про многие вещи говорят кратко и категорично. Например, о метаболизме динозавров автор пишет, что тероподы были теплокровными, а все остальные – холоднокровными. Любопытное мнение, не встречал раньше такого.

Тираннозавра рисуют в перышках. 


Логично: книга написана уже после открытия ютиранна, но до статьи о покровах тираннозаврид, а тогда было модно писать в духе «прикиньте, ти-рекс из «Парка юрского периода» был пушистый, как цыпленок!» Скорее всего, все-таки не был.

Еще автор почти прямым текстом пишет, что мифы о грифонах возникли из-за находок скелетов протоцератопсов. Действительно, есть такое мнение, но Марк Уиттон подробно расписал, почему оно неверно. Если коротко: мифы о грифонах есть у разных народов, в том числе и тех, которые не сталкивались ни с останками протоцератопсов, ни с теми, кто их находил. И вообще, нечего плодить сущности: грифонов можно объяснить как химеры, составленные из частей существующих животных (тело льва, голова и крылья орла), и незачем динозавров приплетать. 

Издание качественное. Приятная матовая бумага, жесткий переплет. Текст во вступлении мелковат, но в остальной книге нормального размера. Перевод очень понравился, с названиями динозавров тоже все в общем хорошо, это вам не «Путешествие в Чандару»

Хотя пару мелких недочетов все-таки упустили. Одного и того же динозавра называют то маменчизавром, то маменчиазавром (хотя правильно вообще мамэньсизавр). Один и тот же корень пишут то –лун (иньлун), то –лонг (дилонг). И шаньдунозавра назвали шантунгозавром.

Проблема посерьезнее — цена. Я понимаю, это комикс, а печатать цветные картинки на каждой странице – дорого. С другой стороны, так как это комикс, то текста почти нет, а картинки хоть и красивые, но все же не уровня Джеймса Гарни или Сергея Красовского. Их не хочется разглядывать подолгу. В итоге книга читается за час-полтора. Закрываешь её и думаешь: и все? Вот на это я только что потратил 700 рублей?  

Впрочем, все относительно. Книг о динозаврах выходит мало, хороших — еще меньше. А «Динозавры. Научный комикс» — как раз хорошая. И если ваш (внутренний) ребенок увлекается динозаврами, то лучшего подарка и не найти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий