пятница, 20 марта 2020 г.

Лучшие научно-популярные книги о динозаврах-2020

Я привык думать, что хорошего научпопа о динозаврах на русском нет. Специалисты вроде как эту точку зрения подтверждают. Недавно Александр Аверьянов составлял для ПостНауки список лучших книг о динозаврах, и в нем только две книги на русском (и обе перевел я). Или вот на Пикабу был список, в котором от силы пара книг вышла после 2010-го.

А потом я решил выписать хотя бы те книги, которые сам читал, и внезапно оказалось, что не все так страшно. Есть, есть еще (уже?) годный научпоп о динозаврах. И сейчас из-за коронавируса самое время посидеть дома и ознакомиться с тем, что пропустил. Итак, что почитать любителю динозавров в самоизоляции?

Книги отбирал по следующим критериям:
  • Книга пока не устарела, то есть либо вышла хотя бы в течение последних 10 лет, либо просто такая… вневременная (на мой вкус);
  • Динозаврам посвящена либо вся книга, либо хотя бы несколько глав целиком.
  • Это научно-популярная книга для широкого круга читателей, то есть что-то не совсем детское (как это часто бывает в случае книг о динозаврах), но и не строго научное. 

С последним пунктом, конечно, сложно. Потому что, например, в списке есть книги, которые вышли в издательстве Манн, Иванов и Фербер в серии МИФ.Детство. Сразу хочется решить, что это детские книжонки. Но нет, та же “История Земли” очень компетентно, хоть и кратко, излагает историю жизни, не все взрослые её на таком уровне знают. 

И наоборот, есть научная книга со скучным названием “Очерки по эволюции рептилий. Архозавры и зверообразные”. Но к архозаврам вообще-то относятся и динозавры, и раздел о динозаврах в этой книге богаче, интереснее и подробнее, чем соответствующие главы вроде бы научно-популярной “Удивительной палеонтологии”.

Попытался соблюсти золотую середину.

Только динозавры


Если бы составлял такой список пять лет назад, в него было бы нечего поставить:) К счастью, стараниями издательства Альпина нон-фикшн (и отчасти вашего покорного слуги), книги для взрослых, посвященные только динозаврам, все же начали появляться.


“Время динозавров. Новая история древних ящеров”
Автор: Стивен Брусатти;
Переводчик: Константин Рыбаков;
Издательство: Альпина нон-фикшн. 
Через полгода после выхода книги становится еще яснее, насколько трудную задачу решил автор: рассказал историю динозавров не как набор отдельных фактов, а как единое связное повествование, не забыв о палеонтологах и современных методах исследований. Правда, в ущерб рассказу об отдельных группах (любители птицетазовых могут проходить мимо) (мой обзор).



“Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле”
Авторы: Даррен Нэйш и Пол Барретт
Переводчик: Константин Рыбаков
Издательство: Альпина нон-фикшн
В отличие от предыдущей, эта книга больше фокусируется на самих динозаврах: от скелета до перьев. Что забавно, она вышла на год раньше “Времени динозавров”, но по тексту даже новее: Брусатти закончил свою книгу в первой половине 2017-го, а Нэйш внес последние дополнения в середине 2018-го.



Дэвид Хоун, “Хроники тираннозавра”
Автор: Дэвид Хоун
Переводчик: Анна Олефир
Издательство: Альпина нон-фикшн. 
Да, целая книга, посвященная одному только тираннозавру рексу. На мой взгляд, после “Времени динозавров” ее читать уже не обязательно, но если двух глав о ти-рексе вам все-таки мало, то пожалуйста, вот целая книга. Она не без недостатков (см. мой обзор), но она есть, и на русском. И это прекрасно.


История жизни в целом



“До и после динозавров”
Автор: Андрей Журавлев
Издательство: Вече
Хорошо дополняет “Удивительную палеонтологию” Еськова, но фокусируется не на общих тенденциях и механизмах развития, а скорее на том, какой была Земля в тот или иной период и какие существа на ней жили. 



“История Земли. От звездной пыли к звездной пыли”
Авторы: Антон Нелихов, Андрей Атучин
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
По концепции очень похоже на предыдущую книгу, то есть рассказывает, как было на Земле в разные периоды. Только текста меньше, а картинки лучше (гораздо лучше). Плюс она супер-современная, даже сускитиранн есть!



“Парнокопытные киты, четырехкрылые динозавры, бегающие черви...
Новая палеонтология: реальность, которая удивительнее фантазий”
Автор: Андрей Журавлев
Издательство: Ломоносовъ 
Это такой сборник эссе на разные палеонтологические темы. Тут не то чтобы есть отдельные главы о динозаврах, но в главе о гигантах без динозавров, конечно, никуда. И глава о хищниках и жертвах не может обойтись без тираннозавра нашего рекса. Да и пишет Журавлев так, что даже о грибах и бактериях почитать интересно.



“Отпечатки жизни”
Автор: Дональд Протеро
Переводчик: 
Издательство: Питер 
Мой обзор (внезапно не в блоге, а на Элементах)
Хороший обзор развития жизни, который пляшет не от хронологии, а от конкретных окаменелостей. На примере 25 окаменелостей, от строматолитов до Люси рассказывает о жизни на Земле. 


Специальный гость: “Удивительная палеонтология” Кирилла Еськова. Наверное, ни один разговор о палеонтологических книгах не обходится без нее. Ради одних динозавров ее читать точно не стоит (о них там примерно страниц 10), но ради общего понимания, что как происходило на уровне биосферы в целом — нужно, конечно.


История палеонтологии, работа палеонтологов


“Динозавры. Научный комикс”
Автор: ЭмКей Рид
Переводчик: Мария Скаф
Издательство: Манн, Иванов и Фербер 
Несмотря на название, комикс больше не о динозаврах как таковых, а скорее об истории открытий и о том, как менялось наше представление о них. 


“На поиски динозавров в Гоби”
Автор: Рождественский
При всем уважении к литературным талантам Ивана Ефремова, знаменитая “Дорога ветров” — это больше тревелог о путешествии в Монголию, чем рассказ о реальной работе палеонтологов. Поэтому рекомендую книгу Рождественского. Она написана еще в 1960-х и рассказывает о знаменитых Советско-Монгольских экспедициях. И если в лабораториях все изменилось очень сильно (о всяких томографах и методах конечных элементов лучше почитайте Нэйша или Брусатти), то в полях, говорят, все осталось примерно так же.

Палеоарт


Книги по палеоарту по определению должны быть большого формата, с множеством хорошо напечатанных иллюстраций. А значит — дорогими в издании. И тем не менее даже тут есть из чего выбрать.



“Калейдоскоп исчезнувших миров”
Авторы: Максим Архангельский, А. Иванов, Андрей Атучин, Сергей Красовский, Николай Зверьков
Издательство: Университетская книга
Очень красивая книга, современное переосмысление легендарной “По путям развития жизни” Зденека Буриана и Йозефа Аугусты. Текст местами чересчур наукообразный, но такой концентрации крутого палеоарта в одной книге вы больше нигде не встретите. По крайней мере, в русскоязычной книге. Правда, их было выпущено всего 400 экземпляров, и сейчас книгу сложно найти. А когда найдешь, сложно заставить себя отдать 3К:) Но оно того стоит. 


“Древние чудовища России”
Авторы: Антон Нелихов, Андрей Атучин
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Еще одна отличная книга с иллюстрациями Андрея Атучина. Вышла в серии МИФ Детство, и ориентирована в основном на детей. Но хорошему палеоарту все возрасты покорны! А палеоарт там отличный. Полноценного обзора я так и не написал, но книга хорошая, рекомендую.



“Все минувшие дни”
Авторы: Даррен Нэйш, С.М. Коземен, Джон Конвей
Переводчик: Павел Волков
Чудесная книга, которая не только щеголяет палеоартом от Джона Конвея, но и заставляет в принципе пересмотреть свое отношение к облику древних животных. Очень круто. К тому же она переведена (отлично переведена!), как я понимаю, на голом энтузиазме и выложена в открытый доступ. 



“Динотопия: Путешествие в Чандару”
Автор: Джеймс Гарни
Переводчик: Л. Яркина
Издательство: Ниола-Пресс 
Еще одна детская книга с чудесным палеоартом. Чудесным в буквальном смысле — это, строго говоря, фэнтези, ведь по сюжету там разумные говорящие динозавры живут бок о бок с людьми. Но палеоарт Гарни настолько хорош, что пусть тоже будет. 

Номинация “Не читал, но одобряю”


А вот несколько книг, которые я еще не читал, поэтому ничего сказать не могу:

  • Антон Нелихов, “Изобретатель парейазавров” — биография видного российского палеонтолога так и просится в раздел об истории палеонтологии. А судя по тому, что в списке есть сразу несколько других книг того же автора, должно быть интересно.
  • Элизабет Колберт, “Шестое вымирание”. Предыдущие книги рассказывают о том, как животные жили. Но не менее интересно узнать, как они вымирали. А как минимум два вымирания напрямую затрагивают динозавров. В ходе четвертого, триасового вымирания исчезли конкуренты динозавров, а в пятом, мел-палеогеновом, вымерли сами динозавры. Да и отзывы о книге хорошие. 
  • Руслан Габдуллин, “Доисторическая жизнь”. Судя по странице на Озоне, там не только картинки, но даже есть, что почитать. Да и с картинками все неплохо: есть и фото образцов, и палеоарт, кажется, Сергея Красовского. Правда, ее сейчас уже в магазинах не найти, так что, возможно, я так и не узнаю, хорошая книга или нет:)

Читали что-то из этих книг? Пишите ваши впечатления в комментариях. Знаете еще хорошие книги о динозаврах, которые я не упомянул? Тем более пишите. Давайте вместе составим самый полный список в рунете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий