понедельник, 17 августа 2020 г.

Обзор книги — Изобретатель парейазавров

 Книга Антона Нелихова «Изобретатель парейазавров» вышла еще в феврале. С тех пор все, кто хотел, книгу наверняка купили, у автора вышла еще одна книга, а я наконец-то написал обзор. Как говорится, не прошло и полго... oh wait. 

Название книги: Изобретатель парейазавров. Палеонтолог В. П. Амалицкий и его галерея

Автор: Антон Нелихов

Издательство: Фитон-XXI (страница книги на сайте издательства)

Год выхода: 2020

Книга щеголяет обложкой за авторством Андрея Атучина

Сразу скажу, что пермским периодом я не очень интересуюсь и не факт, что отличу парейазавра от скутозавра, даже если увижу живьем. Но книг по истории российской палеонтологии не так много выходит, чтобы пройти мимо. Да и как можно не написать обзор на книгу, в которой есть крохотная крупица и моего труда:

Разумеется, в первую очередь «Изобретатель парейазавров» — это дотошное жизнеописание Владимира Амалицкого и его раскопок в Соколках. Не знаю уж, сколько времени заняла работа над книгой, но менее чем на 300 страниц там 912 сносок. Количество и качество источников поражает: тут газеты, многие из которых датируются девятнадцатым веком, научные статьи, книги, личные беседы с палеонтологами и их родственниками. Впрочем, пугаться обилия ссылок не стоит: это не научная работа, и читается книга легко и быстро.

Мне кажется, подзаголовок стоило бы заменить на «Палеонтолог В. П. Амалицкий и его Россия». Потому что Амалицкий — не сферический ученый в вакууме. Он много ездил по России и Европе, общался с самыми разными людьми, от крестьян до великих князей. История его жизни неразрывно связана с историей всей страны. А период этот был еще тот: он родился за два года до отмены крепостного права, а умер — в год Октябрьской революции. В цитатах из писем, газетных вырезках и статьях Нелихов рисует живую и объемную картину России конца XIX века. Страны, в которой крестьяне боялись, что выкопанные парейазавры оживут и убегут в лес; в которой геологический конгресс в столице становился сенсацией; в которой можно было потратить целое состояние на раскопки, а потом годами не знать, где разместить найденное. Удивительное было время.

Отдельного внимания заслуживает вторая часть книги, где рассказано, что случилось с находками Амалицкого после его смерти. Часть находок, например... закопали возле старого музея в Нескучном саду и «большинство их по-прежнему закопано у старого музея и ждёт своего часа». То есть находки Амалицкого до сих пор не полностью обработаны О_о Попутно рассказана и страшно увлекательная история постройки нынешнего палеонтологического музея. Я не раз там бывал (мои фотоотчеты: раз, два, три), но мимо пермских парарептилий обычно проходил, пожав плечами. В следующий раз на скутозавров посмотрю другими глазами.

О самих скутозаврах и иностранцевиях в книге чуть больше десятка страниц, и читателя «в теме» они вряд ли удивят. Я — не в теме, поэтому узнал много нового. К примеру, что иностранцевии «были своеобразными плавающими тиграми». Я-то думал, это были сухопутные хищники, как волки. Так что знаменитая картина Быстрова с иностранцевией и парейазавром с нынешней точки зрения устарела:

Картина 1933 года. Сейчас и парейазавров, и иностранцевий представляют по-другому

Очень рекомендую почитать «Картинки дня» на Элементах за авторством все того же Нелихова:

Иностранцевия

Скутозавр

Хорошая научно-популярная книга — как поездка на выходные в новую страну. Все о стране ты не узнаешь, но хотя бы поймешь, нравится ли тебе тут и стоит ли возвращаться, чтобы узнать побольше. Поэтому в конце книг часто помещают список литературы для дополнительного чтения. После «Времени динозавров» мне захотелось побольше узнать о птицетазовых динозаврах. После «Наблюдая за китами» — о косатках. А после «Изобретателя парейазавров» захотелось почитать не литературу по пермскому периоду или о разнице между скутозаврами и парейазаврами. 

Нет, теперь я хочу взять хороший учебник истории России XIX века. 

Другие обзоры книг о палеонтологии:

3 комментария:

  1. Добрый, случайно забрёл и остановился. Интересная тема, хотя ни когда не считал себя почитателем древнейших животных.. но интересно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад, что вам понравилось! Если интересуетесь древней жизнью, подписывайтесь на мой паблик ВКонтакте. Сейчас вся основная движуха тут: https://vk.com/alioramus

      Удалить