четверг, 27 августа 2020 г.

Снова о названиях динозавров и при чем тут горилла

Раньше мне было обидно за динозавров: почему у всех животных нормальные названия (кошка, собака, утка), а у динозавров — язык сломаешь. Ну что это за название: микропахицефалозавр!

Объяснение простое: «нормальные» животные сначала получили свои бытовые названия, а уже потом латинские. Поэтому по-русски есть кошка, по-английски cat, по-испански gato и т. п., а по-латыни — Felis silvestris catus.

У динозавров же наоборот: сначала дали латинское название, а потом уже его каждый коверкает как может. Поэтому «русское» название — это, по сути, транслитерация латинского. Triceratops трицератопс. Tyrannosaurus тираннозавр

Но потом я немного почитал книги по современной зоологии, и понял, что динозавры не одни такие. К ним радостно присоединяются лама (Lama glama), кариама хохлатая (Cariama cristata) и, конечно, западная равнинная горилла (Gorilla gorilla gorilla).

А вам какие названия животных запали в душу?

2 комментария:

  1. Недавно в радиопередаче слышал, что название динозаврам создают на греческом или даже древнегреческом языках

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раньше да, основные были латынь и греческий. Сейчас лепят кто во что горазд, но особенно любят всякие местные языки — монгольский, гэльский, китайский и т. п.

      Удалить