вторник, 17 июля 2018 г.

Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле — подробности русского издания из первых рук

В августе в издательстве Альпина нонфикшн выходит новая книга о динозаврах: Dinosaurs: How They Lived and Evolved Даррена Нэйша и Пола Барретта. Научным редактором книги выступил палеонтолог Александр Аверьянов. 

Для меня эта новость важна по двум причинам: во-первых, я в принципе люблю книги о динозаврах, а во-вторых, эту книгу я перевел. И сейчас расскажу, почему на нее стоит обратить внимание.

Но сначала поговорим об обложке. Проблема книг о динозаврах в том, что они в большинстве своем называются просто «Динозавры» (с каким-нибудь подзаголовком), а с обложки на потенциального читателя скалится хищник:


Выдача книг по слову «динозавры» на Озоне. Выделяются разве что «Древние чудовища России», но о динозаврах там совсем чуть-чуть.
Одну от другой трудно отличить, особенно если имена авторов тебе ничего не говорят. У новых «Динозавров» та же проблема:

Зубы на верхней челюсти гиганотозавра, кажется, уходят в самую глотку
Честно скажу, мне обложка не нравится. Автору, кстати, тоже. Было бы круче, если бы поставили обложку от второго издания:


Вот тогда бы все поняли, что перед ними — нечто особенное. Увы у нашего издания обложка осталась прежняя. Но все изменения и дополнения отражены в русском тексте, так что читатели в России получат как бы сразу второе издание. Причем даже раньше, чем западные. И на август 2018 это будет самая современная и актуальная книга о динозаврах на русском языке. Разумеется, за всем не уследишь, новые открытия появляются каждую неделю. Но пересмотр генеалогического древа динозавров и даже гальшкараптор в книгу-таки вошли. Так что это как раз тот случай, когда о книге не стоит судить по обложке. 

Прочие книги по палеонтологии часто впадают в крайности: одни пытаются в одной книге рассказать всю историю развития жизни (4,5 миллиарда лет!), другие фокусируются на одной-единственной группе животных. В одних ужасающий палеоарт (я смотрю на тебя, «Удивительная палеонтология»!), в других ничего, кроме палеоарта, и нет.  

Тираннозавр и диплодок из книги «Удивительная палеонтология» Кирилла Еськова
Нэйш и Барретт подошли к золотой середине очень близко. Их книга посвящена только динозаврам, но при этом направлена скорее на взрослых, чем на детей. Она рассказывает, как динозавры появились, на какие группы делились, как и чем питались, как размножались и многое другое. А еще — откуда мы все это знаем. Из книги можно узнать про филогенетический брекетинг и  метод конечных элементов, фотограмметрию и лазерное сканирование и прочие методы  современной палеонтологии. А вот чего в книге нет — так это птерозавров или ихтиозавров. Авторы не пытаются объять необъятное и фокусируются только на динозаврах. Важный момент: книга написана во времена, когда уже всем понятно, что птицы — динозавры. Поэтому, в отличие от большинства других книг о динозаврах, она не заканчивается на вымирании 65 млн лет назад. Отдельная глава рассказывает, как динозавры-птицы жили и развивались в кайнозойскую эру и как продолжают жить и сегодня. 

И да — там классные иллюстрации на каждой странице. Фотографии музейных образцов, схемы, кладограммы, и, конечно, палеоарт от лучших мастеров: Андрея Атучина, Марка Уиттона, Эмили Уиллоуби и многих других.


Эта картинка занимает страницу целиком
На полки книжных магазинов книга попадет в августе. Оформить предзаказ (и прочитать первую главу) можно на сайте Альпины.

Альпина нонфикшн продолжает радовать: сначала «Хроники тираннозавра», теперь это. Надеюсь, и другие издательства подтянутся и начнут издавать хороший научпоп о динозаврах. Я как раз недавно написал список из пяти книг, которые стоит перевести и издать. Если вы представитель издательства, пишите мне на rykon2 [at] gmail.com, с удовольствием возьмусь за перевод любой из них.

8 комментариев:

  1. Костя, СПАСИБО за книгу!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитал статью, заказал книгу. Книга действительно очень понравилась, интересно читается. Но самое важное для меня - наличие русских названий доисторических животных. Моё хобби - написание статей на палеонтологическую тематику в Википедию, и, вы знаете, как сложно найти русскоязычные названия вымерших животных, подкреплённых авторитетным источником. Книг на русском языке, вышедших из-под пера маститых палеонтологов, очень мало. Поскольку научным редактором выступил Александр Аверьянов, эта книга автоматически стала авторитетным источником. Так что спасибо всем, кто приложил руку к созданию книги!

    P.S. Правда, в книге Аверьянов обозвал конфуциусорниса конфуциорнисом, но простим ему этот огрех. Книга и правда замечательная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Если книга интересно читается, значит, я хорошо поработал над переводом:)

      И отдельное спасибо за то, что обратили внимание на названия. С ними пришлось попотеть. Часто встречаю мнение, что их вообще не надо транслитерировать, а так и писать латиницей. Лично я не согласен, мне кажется, если книга русская, то и написана она должна быть по-русски, чтобы читатель не спотыкался на названиях, которые непонятно, как произносить.

      Что касается конфуциорниса, не соглашусь с вами. Название же произошло от имени философа, которого по-русски называют не Конфуциус, а Конфуций. Конфуцийорнис - это был бы перебор, поэтому пришлось писать конфуциорнис:)

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Константин, на латыни название этой птицы пишется Confuciusornis, поскольку название образовано от латинизированного Confucius, и на русский транслитерируется соответствующим образом (см., например, Курочкин Е. Н. Базальная диверсификация пернатых, 2006). Но это так, к слову.

    Поддерживаю Ваше стремление русифицировать названия таксонов, делаю то же в Википедии. Вообще, очень, очень мало книг с русскими названиями вымерших таксонов (речь не идёт о детских энциклопедиях, где перевод порой вольный, без участия научреда). Такие книги можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что ещё раз Вам моя благодарность.

    Планируются ли в будущем работы подобного масштаба?

    (Если что, писал тот же комментатор, что и выше, только зарегистрировавшийся).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из работ подобного масштаба к выходу готовится The Rise and Fall of the Dinosaurs Стивена Брюсати — совсем свежая книга 2018 года.

      А дайте ссылку на пару ваших статей в Википедии?

      Удалить
  5. Вот моя личная страница участника: https://ru.wikipedia.org/wiki/Участник:Mozenrath

    ОтветитьУдалить