четверг, 21 февраля 2019 г.

Итоги-2018 (видео)

Как положено, в начале года подводят итоги предыдущего.

Я по разным причинам выпал из новостной повестки в конце прошлого года, поэтому свои итоги подводить не буду. Зато поделюсь парой видео, в которых итоги-2018 подводят более знающие люди.

Лекция от палеонтолога Ярослава Попова в лектории Архэ:

Интересная лекция с палеонтологическими итогами года. Честно говоря, сначала я хотел перемотать до динозавров (если что, они начинаются с часа 14 минут), но в итоге не смог оторваться и посмотрел всё целиком.

Еще одно, более короткое видео от парня под ником Trey the Explainer (на английском):

Лекция покороче, но в основном о динозаврах.

Ну и напоследок, уже не итоги, а свежая лекция еще одного российского палеонтолога, Павла Скучаса, в которой он развеивает мифы о динозаврах. Если вы думаете, что все динозавры были огромными, медленными и тупыми, посмотрите и удивитесь:)



3 комментария:

  1. Здравствуйте,Константин! Ещё раз спасибо за ваш ценный труд и интереснейший блог! Скажите, известна ли вам литература по теме Птерозавров? На сколько освещены эти животные в литературе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо на добром слове!
      Что касается птерозавров, то смотря в какой литературе:) Научных статей, понятно, немерено. А вот с научно-популярной плохо:(

      Сходу вспоминается разве что глава в книге Татаринова "Очерки по эволюции рептилий. Архозавры и зверообразные" (http://www.geokniga.org/books/2992). Отдельных книг о птерозаврах не припомню. Это если на русском.

      На английском же есть, например, книга Марка Уиттона Pterosaurs: Natural History, Evolution, Anatomy. Я сам не читал, но давно читаю блог автора, так что уверен, что и книга не подкачала.

      Удалить