пятница, 29 декабря 2017 г.

Обзор книги: Dinosaur Art II — The Cutting Edge of Paleoart

Продолжаю читать книги о динозаврах и рассказывать о них. Сегодня новинка — Dinosaur Art 2. 

Название книги: Dinosaur Art II: The Cutting Edge of Paleoart
Русское название: в России не издавалась
Издательство: Titan Books
Автор: Steve White
Иллюстраторы: Сергей Красовский, Emily Willoughby, Peter Schouten, Андрей Атучин, Jason Brougham, Vitali Klatt, Tom Bjorklund, Mark Witton, Julio Lacerda, Velizar Simeonovsky.
Год выхода: 2017

Первый том два года назад мне очень понравился, второй тоже отлично выглядит:

Не смотрите на цветные наклеечки — это мои закладки и пометки, я всегда так читаю.
На обложке (вернее, суперобложке) — описанный в 2014-м году торвозавр Гарни (Torvosaurus gurneyi), названный в честь еще одного известного палеоиллюстратора, Джеймса Гарни. Ну, который написал и нарисовал Динотопию. Под суперобложкой книга стильного черного цвета:


Содержание:


Принцип не изменился: это по-прежнему сборник интервью с десятью художниками, украшенный их лучшими (или не очень) работами. 

Книга радует еще до того, как начинается первое интервью, с Сергеем Красовским. Во вступлении Брайан Свитек пишет (почти повторяя мои слова из рецензии на первый том), что сборники палеоарта — это такие капсулы времени, которые фиксируют нынешнее состояние палеонтологии. Скажем, работы Найта и Буриана устарели с точки зрения науки и все равно навсегда вошли в историю палеоиллюстрации. Вот и новые работы интересны не тем, что они точнее старых, а тем, что отражают именно сегодняшнее состояние науки — со всеми нашими догадками, спекуляциями, ошибками и неточностями. Тем интереснее будет посмотреть на эти работы через десяток лет.

Дальше Роберт Николс (художник из предыдущего тома) в подробностях описывает, как он создавал свою знаменитую реконструкцию пситтакозавра. Очень подробно, вплоть до того, какой именно экземпляр брал за основу, какие материалы использовал, что в его реконструкции точно совпадает с окаменелостью, а что — он придумал сам. Очень интересно. Мне кажется, в идеальной книге по палеоарту такие комментарии должна быть к каждой картине. Ну или хотя бы по одной у каждого художника.

Главное в книге Dinosaur Art — это, собственно, арт. И он не разочаровывает. Не устаю повторять, что на мониторе рисунки смотрятся не так, как на хорошей бумаге. Сесть в удобном кресле, открыть приятно увесистую книгу и не торопясь рассматривать иллюстрации — особенное удовольствие. 

Честно говоря, я думал, что в этом и будет главный плюс книги: посмотреть на уже виденный арт, но на бумаге. В конце концов, я не первый год подписан на паблик Paleoart в Контакте, слежу за новинками в этой сфере, много чего видел. Но все равно книга подкинула массу сюрпризов. Не всё, не всё еще оцифровали в этом мире. А то, что оцифровали, у того же Питера Шаутена на официальном сайте лежит в крошечном разрешении. А тут перелистываешь страницу — и карнотавр во всей красе:

Карнотавр Питера Шаутена
Или взять Андрея Атучина. За последнее время у него вышли книги When Dinosaurs Roamed, “Калейдоскоп исчезнувших миров” и “Древние чудовища России” (надо бы, кстати, тоже обзор написать). Последние две я читал и потому был уверен, что уж в Dinosaur Art II ничего нового не увижу. Не тут-то было! Чуть ли не половина его работ оказались для меня совершенно новыми. Хотя без знаменитого дейнохейра или диаблоцератопса, конечно, не обошлось.

Есть и совсем неожиданные открытия. Лично для меня книгу сделал меланхоличный арт финна Тома Бьорклунда и его безумный тираннозавр:



Ну и конечно же, в блоге под названием “Алиорам алтайский” не могу не выложить изображение алиорама алтайского:

Работа Джейсона Бруэма (Jason Brougham)
Недостатков почти нет, скорее придирки. Например, некоторые картинки вставлены просто для галочки. Маленькие, со спичечный коробок. И кому они такие нужны? Не видно же ничего. Вот, например, в угол картинки поставили работу Сергея Красовского:


А ведь на ней показан спекулятивный, но очень любопытный взгляд на взаимоотношения разных видов динозавров: альваресзавроид альнашетри выклевывает остатки пищи из зубов гиганотозавра. То ли дело “Калейдоскоп исчезнувших миров”, там эта картина занимает целую страницу:

Забавно, что в двух книгах эта картинка развернута в разные стороны. Интересно, какой вариант правильный?
Немного удивляет подбор художников. Скажем, Виталий Клатт со своими скульптурами сильно выбивается из общего ряда. Понимаю, термин paleoart допускает широкое толкование. Сюда входят и скульптуры, и кино, и видеоигры. Но один-единственный скульптор на два тома — это странно. Тем более, что на интервью с ним выделили всего десяток страниц. Если убрать его из книги, и поставить вместо него, например, Antonin Jury, никто бы и не заметил. 

Так как это второй том, то ощущение новизны пропадает, конечно. Это уже не чудо, в существование которого трудно поверить, а просто еще одна отличная книга. Тем более, что предыдущем томе собраны художники, которых, как мне кажется, должен знать каждый — Грегори Пол, Дуглас Хендерсон, Джон Конвей… А вторая книга уже больше для фанатов. 

Впрочем, все это мелочи. Повторюсь, книга прекрасно напечатана, на хорошей бумаге, с приятным шрифтом и отличными иллюстрациями.


Вопрос у меня только один: почему до сих пор ни первый, ни второй том не изданы на русском? Я постоянно вижу в книжных магазинах дорогущие “Энциклопедии Marvel” или там “Все, что вы хотели знать о героях DC”, но о динозаврах ничего подобного нет. Думаете, не окупится? Кам он. Никогда не поверю, что какой-нибудь Зеленый Фонарь или Серебряный Серфер у нас популярнее велоцираптора и тираннозавра. По данным Кинопоиска, “Мир юрского периода” в России посмотрели 5 миллионов человек. Только не говорите, что они шли в кино ради неожиданных поворотов сюжета, остроумных диалогов и блестящей игры Криса Пратта. На хорошо нарисованных динозавров они хотели посмотреть. И в Dinosaur Art этого добра — на каждой странице.

Впрочем, унывать рано. В 2016-м был “Калейдоскоп исчезнувших миров”, в 2017-м — “Древние чудовища России”, глядишь, в 2018-м и Dinosaur Art издадут. Или, чем черт не шутит, All Yesterdays.

А пока этого не произошло, Dinosaur Art II доступна на Амазоне.

Для тех, кто впервые в этом блоге, напомню, что тут есть и другие обзоры книг о динозаврах:

2 комментария:

  1. Нижний (Калейдоскоповский) гиганотозавр изображен правильно, слева - на право. В Dinosaur Art просто заполнили место недостающей текстовой колонки )))), а по правилам хорошего тона (среди верстальщиков) негоже, что-бы персонаж утопал вглубь корешка книги, поэтому эту картинку изобразили зеркально. Спасибо за обзор!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо! Приятно, когда в блог приходит один из создателей книги:)

      Удалить