пятница, 13 октября 2017 г.

Лекция о филогении динозавров, которую действительно стоит посмотреть

В рамках Четырнадцатой всероссийской научной школы молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы» в Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН прошла лекция Александра Аверьянова «Филогения динозавров»:


Название скучное, но на самом деле это просто рассказ о динозаврах — какие они были, когда жили, кто кому родственник. И все это от человека, который много лет изучает динозавров. Я прослушал на одном дыхании, и вам советую.

Несколько мыслей:
Рассказ о динозаврах часто начинают с того, что они делятся на две группы, а потом рассказывают об этих группах: сначала о ящеротазовых, потом о птицетазовых. Аверьянов сделал так же, но увлекся ящеротазовыми, и на птицетазовых почти не осталось времени. Например, на всех цератопсов ушло минуты две.
Кстати, ящеротазовых он называет заурисхиями, а птицетазовых — орнитисхиями. Звучит непривычно. 
Еще он говорит «у всех крупных теропод» и «завропод», а не «тероподов» и «завроподов», потому что так правильно.
О тираннозавридах он сказал о них буквально пару слов, а потом добавил, что недавно вышла «замечательная книга», в которой можно подробно все прочитать. Речь о «Хрониках тираннозавра» (см. мою рецензию). Хорошо, когда на родном языке есть научпоп о динозаврах, который не стыдно порекомендовать взрослому человеку!
На сегодня у лекции 303 просмотра. Для такой интересной темы это несерьезно. Посмотрите, оно того стоит.

2 комментария:

  1. Вы не знаете, как подписаться на ваш блог, чтобы приходили уведомления?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно через любой rss-ридер. Я пользуюсь feedly, отлично работает.

      Удалить