пятница, 1 февраля 2019 г.

Книги о динозаврах — чего я жду в 2019-м

Кто о чем, а я о книгах.

Наступил 2019-й год, и в этом году нас ожидают сразу несколько хороших, важных книг о динозаврах.

1. Дональд Протеро, The Story of the Dinosaurs in 25 Discoveries: Amazing Fossils and the People Who Found Them.
Дата выхода: 16 июля 2019;
Дата выхода в России: неизвестна;


На русском языке уже вышла одна его книга — «Отпечатки жизни», в оригинале The Story of Life in 25 fossils (моя рецензия на Paleonews). Помнится, когда я ее читал, то подумал, что такую книгу вполне можно написать об одних только динозаврах — материала более чем достаточно. И guess what? Именно это Протеро и сделал! Очень жду.

2. Майкл Бентон, Dinosaurs Rediscovered: The Scientific Revolution in Paleontology.
Дата выхода: 07 мая 2019;
Дата выхода в России: неизвестна;


Не устаю повторять, что палеонтология не стоит на месте. Напротив, она развивается так быстро, что только за ушами свистит. Палеонтолог Майкл Бентон решил подвести итоги того, где мы находимся сейчас. Выглядит очень аппетитно. Палеонтолог Даррен Нэйш буквально на днях отписался в твиттере, что получил экземпляр книги на рецензию. Ждем его мнения.

3. Dinosaur Facts and Figures: The Theropods and Other Dinosauriformes.
Дата выхода: 14 мая 2019;
Дата выхода в России: неизвестна;

А эта книга, строго говоря, вышла давным-давно — еще в 2016-м. Только на испанском. Увы, язык Кортасара и Сервантеса я знаю куда хуже, чем английский, поэтому оставалось только облизываться. Но в этом году наконец-то выйдет английский перевод. И да, проиллюстрировал книгу не абы кто, а Андрей Атучин! Маст хэв.

4. Антон Нелихов, «История Земли: от звездной пыли к звездной пыли».
Дата выхода в России: август 2019.


Кстати, об Атучине. Не только на английском языке ожидается интересное. Тандем Атучин+Нелихов, уже выпустивший «Древних чудовищ России”, готовит новую книгу. Издает ее снова Манн, Иванов и Фербер, так что за качество печати можно не переживать. Ну а фамилии авторов как бы намекают, что за качество самой книги можно не переживать тем более.

5. Стивен Брюсати, The Rise and Fall of the Dinosaurs, русское издание. 
Дата выхода в России: весна 2019.

Официальную русскую обложку пока не опубликовали, но наверняка будет что-то по мотивам этой — рисовать отдельную долго и дорого
И последнее (но не по значению). В этом году на русском языке выходит The Rise and Fall of the Dinosaurs Стивена Брюсати. В переводе вашего покорного слуги. Книга хорошая, а пара глав в середине — и вовсе лучшее, что я читал о тираннозавридах вообще и тираннозавре рексе в частности (Сорри, «Хроники тираннозавра»). Так что тоже жду.

Неплохой намечается год. 

Если знаете еще какие-нибудь толковые книги, которые скоро выйдут, пишите в комментариях.

2 комментария: